Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 17.12.2020 09:00

С приходом капитализма для воронежцев стало роскошью собственное здоровье

Когда местные жители заходили в аптеки, то видели на прилавках импортные лекарства по неподъемным ценам.

17 декабря 1992 года воронежская газета «Утро» публиковала материал, посвященный ситуации на фармацевтическом рынке столицы Черноземья. Журналистка Ирина Плотникова писала, как зашла в аптеку и увидела американский аспирин за 900 рублей. Заплатить такую цену за обычное лекарство в ту пору могли не все жители нашего города. Тем более, аспирин из нашей страны ничем не отличался от своего аналога из США. Тем не менее, такого отечественного лекарства в воронежских аптеках попросту не было. Вместо него лежали импортные препараты по бешеным ценам. Ирина Плотникова писала, что в той ситуации здоровье для воронежцев стало роскошью. Автор текста пробовала разобраться в проблеме и отправилась в местное химико-фармацевтическое объединение. Назвалось оно «Воронежхимфарм».

Директор предприятия Мария Мещерякова говорила, что каждый год с конвейера они выпускают 250-270 миллионов медикаментов. Эти цифры свидетельствовали о снижении производства на 30%. Конкретных виновников в этом не было. Причиной снижения производства стала сама жизнь – тот капитализм, в котором оказалась страна после развала СССР. Экономическая неразбериха наносила удар по государственным предприятиям. Происходили перебои с сырьем. К примеру, негде было найти тканей для лейкопластырей по доступным ценам. Фабрики постоянно повышали стоиомсть материалов, и следовать этому же были вынуждены фармацевты. В результате всего этого, в 45 раз дорожали новокаин, атропин, папаверин. 

 

Некоторые лекарства «Воронежхимфрм» попросту не выпускал из-за недостатка сырья. В аптеки при этом хлынули западные препараты. Поэтому-то и происходила ситуация, когда можно было купить только американский аспирин.

- К сожалению, болезни не прекратишь. Здоровье стало сегодня слишком дорогим удовольствием, - писала в 1992 году журналистка Ирина Плотникова. 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: аптекаПродукты: газетаОрганизации: аптекиСобытия: дефицит лекарственных средствПерсоны: Воронежцы
1
0