Самоаудит проведут в воронежских роддомах после массовой гибели младенцев в Кемеровской области
Читайте также:
- Подростка оставили в СИЗО после прихода в воронежскую школу с молотком (сегодня, 12:06)
- Медицинский картель на 4,6 млрд рублей выявили в Воронежской области (сегодня, 11:53)
- SHAMAN обошел Цоя и Высоцкого по популярности у россиян (16.01.2026 20:00)
Воронежская область входит в число регионов с самой низкой смертностью новорожденных
На днях стало известно, что за новогодние праздники в Новокузнецке Кемеровской области в одном из роддомов скончались девять младенцев. По данным на 14 января еще четверо новорожденных находились в реанимации. Медицинское учреждение закрыто.
В министерстве здравоохранения Воронежской области заявили, что принято решение провести дополнительную проверку системы контроля предотвращения младенческой смертности. Совместно с Воронежским государственным медицинским университетом имени Бурденко минздрав организует циклы вебинаров для сотрудников перинатальных учреждений.
Их темы будут касаться инфекций у новорожденных. Помимо этого, в ведомстве подготовили и скоро раздадут персоналу специальную памятку «о признаках эпидемиологического неблагополучия в акушерском стационаре».
Однако пресс-служба областного министерства здравоохранения напомнила, что родителям в нашем регионе не стоит беспокоиться за здоровье и безопасность своих новорожденных детей. Наш регион в течение двух лет находится в ТОПе субъектов страны, где зафиксирована самая низкая смертность младенцев.
«С 2011 года сформирована трехуровневая система родовспоможения, с введением в строй перинатального центра и утверждена маршрутизация в зависимости от степени риска развития осложнений во время родов. В учреждениях региона второго и третьего уровней проходит 98% родов, из них почти 90% принимают в перинатальном центре.
Многоуровневая система контроля предотвращения младенческой смертности позволяет женщинам с факторами риска получать качественную медицинскую помощь в учреждении родовспоможения третьего уровня и городском роддоме в составе многопрофильной больницы Воронежа», – добавили в ведомстве.
Николай Вазянов
«Блокнот Воронеж» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.
Новости на Блoкнoт-Воронеж