Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 24.09.2015 12:33

В Воронеже рабочие заживо замуровали в яме беременную собаку

Заделывая яму около подъезда дома № 58 на улице Ростовской, рабочие замуровали беременную собаку. По какой-то причине они не стали вытаскивать животное и обрекли его на мучительную смерть. Собака по кличке Белка просидела в яме без еды и воды двое суток. Если бы семейная пара, живущая в этом подъезде, вовремя не услышала лай, несчастное животное оказалось бы похороненным заживо.


21 сентября вечером Александра и Вадим возвращались домой. Супруги заходили в подъезд и услышали лай, доносившийся из-под земли. Они вспомнили, что совсем недавно на этом месте была большая дыра, и с ужасом осознали, что в заделанной песком и плиткой яме осталась собака.

- Мы были в шоке. Начали спрашивать у соседей, что случилось. Они спокойно рассказали, что приезжали рабочие, заделывали яму, - рассказала журналистам "Блокнот Воронеж" Александра, - Не понимаю, как собаку можно было не заметить. Хотя мы думаем, что строители прекрасно знали, что в яме животное, но почему-то не стали тратить время и доставать его. Соседи тоже оказались равнодушными - понимали, что несчастная собака оказался в бетонной ловушке, но кому охота возиться, пачкать руки? Всем было наплевать. С нами в тот день была моя сестра с мужем. Мы решили, что животное надо срочно спасать и наивно понадеялись, что это сделают те, кто его и замуровал заживо. Пошли в ЖКХ, но там сказали: "Яму заделывали не мы, а ДСК, идите туда, а мы ничего сделать не можем". А куда уже идти, если был поздний вечер и рабочие разошлись? Оставлять пса до утра страдать в яме? Муж сестры позвонил в МЧС, но и там нам отказали. Сказали, что без разрешения ДСК не имеют права разрушать заделанную яму, потому что угрозы для жизни человека нет. В общем, поняли мы, что спасать собаку нужно самим.

Вадим, супруг Александры, молотком начал вытаскивать плитку и руками выгребать песок - лопаты не оказалось под рукой. Наконец стал виден булыжник, которым прикрыли щель. Вадим убрал булыжник и увидел морду замученной собаки. Спасатели сразу же узнали её - это была дворовая любимица по кличке Белка.



- Она была беременна, поэтому вытаскивать её нужно было очень осторожно. Несмотря на все сложности, спасение заняло около 10 минут. Неужели этого нельзя было сделать раньше?.. Муж достал собаку, быстренько заделал яму и убрал беспорядок. Мы вынесли ей попить и покушать, но она была жутко измученная и к еде не притронулась, только попила. Вчера мы видели Белку во дворе, она была рада нас видеть - подбежала, лаяла, облизывала руки. Сейчас животное чувствует себя хорошо.

Александра и Вадим разместили историю спасения собаки в одном из воронежский пабликов. Пост увидели работники приюта "Право на жизнь" и позвонили супругам. Уже сегодня Белку поймают и отправят в больницу.

- Мы сделаем ей все необходимые прививки и какое-то время она побудет на карантине, - сообщила журналистам "Блокнот Воронеж" Наталья, сотрудница приюта, - Потом мы поместим её к остальным животным. Первые процедуры сделаем за свой счет, а потом откроем адресную помощь. Добрых людей много, поэтому мы уверенны, желающие пожертвовать деньги на лечение Белки найдутся. И хороших хозяев мы со временем ей тоже подберем.

Василиса Демёхина

Читайте также:

Девушки спасли пса, несколько суток просидевшего в выгребной яме в Воронеже

Одинокий 95-летний ветеран ВОВ пять суток ищет своего пропавшего пса в Воронеже
Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: ВоронежОрганизации: бездомные животные
0
0