Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 23.03.2023 17:38

Сергей Гаврилов: «В Госдуме подняли вопрос о геноциде жителей Воронежской области»

Сергей Гаврилов: «В Госдуме подняли вопрос о геноциде жителей Воронежской области»

Генпрокуратуру попросили признать геноцидом действия фашисткой коалиции захватчиков.

Госдума приняла заявление «О геноциде народов Советского Союза Германией и ее пособниками в ходе Великой Отечественной войны». Что предшествовало такому решению рассказал депутат Государственной Думы от фракции КПРФ Сергей Гаврилов. Все, естественно, закрутилось не само собой.


Сначала было заявление

С просьбой признать факт геноцида коммунисты обратились в Генпрокуратуру. А вчера, 22 марта, эта тема обсуждалась и на пленарном заседании Госдумы. Началось оно, к слову, с минуты молчания в память о жертвах трагедии в Хатыни.

— В Воронежской и Белгородской областях мы реализуем патриотический проект «Подвиг народа» вместе с краеведом Николаем Сапелкиным, Воронежским и Белгородским обкомами КПРФ, комсомольцами, активной общественностью регионов. Проект направлен на увековечение памяти мирных жителей, погибших от рук нацистских оккупантов в 1941-1943 гг.

Мы углубились в архивы и выяснили ужасные подробности. На оккупированных захватчиками территориях Воронежской и Белгородской областей были зверски замучены и расстреляны сотни тысяч человек. На основании собранных фактов мы обратились в Генпрокуратуру с просьбой в судебном порядке признать действия захватчиков геноцидом. Белгородский областной суд уже принял это важное судебное решение. Надеемся, что вскоре решение будет принято и в Воронежской области, — заявил Сергей Гаврилов.


Великая Отечественная даже по прошествии семи десятков лет остается незаживающей раной для нашего народа. Кошмарные события, в ходе которых миллионами умирали не только наши воины, но и мирные граждане, оставили след на каждой семье.

Быть может, поэтому депутаты до сих пор поднимают вопрос о том, что же это было. И чаша все больше склоняется в сторону определения «геноцид».


Двести тысяч замученных мирных только в Воронежской области

— На оккупированной части Воронежской области погибло почти двести тысяч мирных жителей. Они были повешены, расстреляны, сожжены, заморожены, закопаны заживо, погибли от артобстрелов и воздушных бомбардировок, от голода, неоказания помощи, гуманитарной катастрофы. Но они не шли послушно на убой – они мужественно сопротивлялись. Таких фактов сопротивления выявлено несколько тысяч, – сообщает депутат Гаврилов.

В качестве одного из множества примеров приводится подвиг крестьянки Прасковьи Щеголевой. В сентябре 1942 года она вытащила из кабины Ил-2 рухнувшего в ее огород летчика и указала ему дорогу к бегству. Когда немцы пришли к ее дому, она заявила, что не знает куда делся пилот. Тогда нацисты натравили на нее и ее детей собак. Из шестерых детей выжил лишь один мальчик, сама Прасковья также была убита.

— А в селе Вязноватовка Нижнедевицкого района мы установили памятный знак с мемориальной доской в честь современного Ивана Сусанина – крестьянина Якова Доровских. Он завёл немецкий полк дальнобойных орудий в болото. В результате, отступая под натиском Красной Армии, немцы бросили 18 орудий, из них две 205-миллиметровки и около 30 автомашин, — рассказывает депутат Госдумы. — Далее, в селе Урыв Острогожского района нами установлен памятный знак в честь сотен мирных урывцев, которых зверски замучили оккупанты. Самому младшему невинно убиенному было всего 2 годика, его закололи штыком во время сна.

Отметим, что по нашим данным, к поисковым работам в ходе проекта «Подвиг народа» привлекался и Воронежский обком КПРФ. Его глава Андрей Рогатнев вместе со школьниками и студентами поднял целый пласт от той части истории Великой войны, которая до этого была не изучена. Кстати, наш земляк, историк Николай Сапелкин, сейчас готовит книгу по следам работы в этом проекте. В ней будут приведены в том числе никогда ранее не публиковавшиеся документы.


Лидер коммунистов Геннадий Зюганов уже подготовил для этой книжки предисловие от себя. Звучит оно так:

«Архивные документы, приведённые в этой книге, зафиксировали злодеяния по отношению к мирным жителям, несовместимые с самим понятием «человек». Поэтому книгу «Подвиг народа» больно и трудно читать. Но читать нужно. Это особенно важно для молодых. Подвиг предков должен оставаться в их сердцах навсегда».

Что же касается речи Сергея Гаврилова, с которой мы начали этот материал, в самом ее конце он призвал приравнять геноцид народов СССР в период Великой Отечественной к общепризнанным геноцидам еврейского и армянского народов.




Борис Чуйко

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
3