Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 25.09.2015 12:45

Сергей Колиух и Владимир Ходырев – снова депутаты с зарплатой

Сергей Колиух стал первым, кроме спикера Владимира Ходырева, депутатом,  осуществляющим свои полномочия на постоянной основе. Городская дума одобрила данное решение на второй части первого заседания нового состава горпарламента 25 сентября 2015 года.

Напомним, что в Воронежской гордуме работать на постоянной основе и получать зарплату могут не более 3 процентов от депутатского состава, то есть – три парламентария. Ранее третьим (кроме спикера и Сергея Колиуха) депутатом, работающим на постоянной основе, была Галина Кудрявцева, которая проиграла на выборах 13 сентября в своём округе единороссу Алексею Золотареву.

Некоторое время назад в СМИ муссировалась информация о том, что депутаты «на постоянке» получают до 200 рублей в месяц. Как сообщил журналисту «Блокнот Воронеж» источник в гордуме, «это перебор».

- Председатель получает примерно 150 тысяч, депутаты  - до 80 тысяч, - поделился источник.

По инсайдерской информации, зарплата депутатов на постоянной основе может доходить до 100 тысяч. Причём, это не считая ежемесячной компенсации около 40 тысяч рублей, которую  получают все депутаты. 

Отметим, что Сергей Колиух  - старейший депутат городского парламента, дольше других работал спикером гордумы. Долгое время считался один из лидеров группы депутатов, объединённых под вывеской «Родной Воронеж». В 2012 году данная группа с подачи областного руководства была предана «огню и мечу», однако многие бывшие «родноворонежцы», возродившись из пепла не без помощи так называемого «строительного клана», снова оказались в городской думе. Между тем на выборах 13 сентября Сергей Колиух подчёркнуто дистанцировался ото всех кланов и групп.  

Виктор Ганик

 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0