Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 13.11.2015 18:54

Сергей Миронов и Олег Пахолков предложили Госдуме «обезжирить» олигархов на 1,5 триллиона рублей

Сергей Миронов и Олег Пахолков предложили Госдуме «обезжирить» олигархов на 1,5 триллиона рублей

Фракция "Справедливая Россия" внесла в Госдуму альтернативный проект бюджета на 2016 год. Одним из ключевых пунктов проекта является изменение налоговой политики, в том числе введение прогрессивной шкалы налогообложения.

Новый налоговый принцип позволил бы пополнить казну на 1,5 триллиона рублей - десятую часть расходов бюджета. Справороссы предлагают правительству прекратить решать экономические проблемы за счет беднейших слоев населения. Но "обезжирить" владельцев колоссальных капиталов, для которых налоговая нагрузка не является критичным фактором.

Согласно законопроекту для имеющих доходы до 24 миллионов рублей в год сохранится прежний налог, то есть 13%. Обладателям доходов от 24 до 100 миллионов рублей в год установить 25%, от 100 до 200 миллионов рублей в год – 35%, а те, кто имеет более 200 миллионов рублей в год, должны платить 50%.

- Сейчас все россияне – и медсестры, и олигархи – платят одинаковый налог на доход физических лиц – 13%, это так называемая "плоская" шкала налогообложения. Россия – единственная из стран первой 20-ки по размеру экономики имеет "плоскую" шкалу, - заявил председатель "Справедливой России" Сергей Миронов. 

Он подчеркнул, что во всех цивилизованных странах богатые платят со своих доходов и 50, и 75 процентов. Полученные в бюджет деньги идут на выплаты пенсий, социальных пособий, ремонт школ, больниц, дорог

Партия вносит предложение о замене "плоской" шкалы налогообложения на прогрессивную уже в десятый раз. Парламентское большинство - партия "Единая Россия" - неизменно отклоняет эту инициативу. В то же время сверхбогатые олигархи (например, известный в Воронеже Аркадий Ротенберг, владелец «Минудобрений») тратят деньги на иностранную недвижимость, яхты за рубежом, покупают зарубежные компании и спортивные клубы. Таким образом, огромные суммы безвозвратно уходят из России.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Воронеж
0
0