Воронеж Вторник, 23 апреля
Никель, 15.05.2014 15:45

Сергей Рудаков: «Впустите на заседание людей, или уходите из Думы!»

Сергей Рудаков: «Впустите на заседание людей, или уходите из Думы!»
- Что вы за «общественный Совет», если от общественности закрываетесь?! – возмущался Сергей Рудаков. – Впустите на заседание людей, или уходите из Думы! Люди для чего 220 километров проехали? Чтобы с вами поговорить!

 

- Они проехали, потому что им заплатили! – парировал зам. председателя Совета Сергей Огнивцев.

 

- Каждый судит по себе! – дала сдачи за антиникелевцев Наталья Звягина, заявленная в списках в качестве директора антикоррупционного сетевого кабинета в Воронеже «Трансперенси Интернешнл-Россия».

 

Но, видимо, слова Рудакова сыграли свою роль. Председатель совета Виктор Бочаров повелел:

 

- Пусть заходят!

 

- Только без права голоса! – уточнил Сергей Огнивцев.

 

Несколько антиниклевцев зашли в малый зал областной Думы, и сели за дальний край стола. Пока члены Общественного Совета монотонно в течение 1,5 часов докладывали про исследования воды и растительного покрова в Новохоперском районе активисты честно молчали. Но в конце они попытались продемонстрировать членам Совета фотографии, на которых видно, что какая-то пугающая мутная жидкость налита в огромную яму. По их словам, это УГМК завезла на участки буровую жидкость, которая уже проникает в подземные воды.

 

Также участник движения «Стоп-Никель» Анатолий Шатилов попросил пару минут, чтобы зачитать заявление. Однако, Бочаров и Огнивцев вскочили со своих мест, демонстративно отказываясь смотреть на экран с фотографиями и не слушая заявление Шатилова.

 

- Повестка исчерпана! – прокричал Огнивцев и помчался к выходу.

 

Люди стали не торопясь вставать. Сквозь воцарившийся шум и гам прорывались куски фраз  Анатолия Шатилова, пытавшегося все равно огласить свое заявление: «Покажите, что можете реально влиять на ситуацию и проводить инициативы участников Совета…До настоящего момента не применено ни одной реальной санкции по отношению к УГМК..»

 

Впрочем, его уже никто не слушал – даже добившийся появления антиникелевцев Сергей Рудаков. Без особого внимания остались и выведенные на мониторы фотографии. Члены совета понурили головы вслед за своими руководителями и поспешно вышли из зала.

 

Напомним, на прошлом совете по никелю активистов из Новохоперска и Борисоглебска впустили в зал только под личное поручительство Сергея Рудакова.

 

Ирина ЛЕЩЕНКО.

  Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Сергей Рудаков
0
0