Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 10.03.2022 16:32

Шаги по импортозамещению в условиях санкций назвал воронежский губернатор

Также глава региона обратил внимание на отсутствие паники в трудовых коллективах на предприятиях.

10 марта губернатор Воронежской области Александр Гусев провел совещание с местными крупными промышленниками. Они являются ведущими работодателями в нашем регионе. Однако в условиях западных санкций из-за российской спецоперации на Украине представители компаний задумались о вероятных сложностях. Тем не менее, губернатор Гусев поспешил успокоить всех и заявил, что у промышленности в Воронежской области довольно прочные позиции.

А все это благодаря программам импортозащения. Разработанные ранее меры позволили добиться отгрузки в сфере промышленности за 2021 год 824 млрд рублей. А это больше на 6%, чем было в 2020-м. Индекс промышленного производства за прошлый год в Воронежской области достиг 105,1%, что выше среднего по России.

Далее губернатор Гусев назвал конкретные шаги по импортозащению в новых условиях западных санкций. Так, воронежские власти намерены переориентироваться под российские госзаказы, пока бегут иностранные компании. В приоритете будет отечественная продукция. Для промышленником это создаст понятный горизонт планирования. Также добавится упрощение системы сертификации и таможенного контроля по импорту продукции из дружественных стран для России. А еще власти будут авансировать до 60% стоимости проектов по господдержке проектов по импортозамещению.

- Вижу, что у вас нет паники. Это особенно важно. У всех — и у меня как у губернатора тоже — есть понимание, что нужно сохранить коллективы, уровень зарплат и не быть рвачами, бездумно завышая цены, - заявил губернатор Гусев.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: ПромышленностьСобытия: импортозамещениеСобытия: санкцииМеста: Воронежская областьПерсоны: Александр Гусев
0
1