Воронеж Среда, 01 октября
Общество, сегодня, 12:52

Школа по программе «Всё лучшее - детям» попала в скандал в Воронеже

Многочисленные нарушения выявлены прокуратурой области при выполнении работ по капитальному ремонту средней образовательной школы №90 в городе Воронеж. Там много месяцев ведутся работы в рамках регионального проекта «Всё лучшее детям» и национального проекта «Молодежь и дети». Надзорное ведомство сообщило, что при проверке объекта были выявлены многочисленные нарушения.

Ремонт школы, расположенной на ул. Героев Стратосферы, д. 12, осуществляется за счет средств федерального, областного бюджетов и бюджета городского округа город Воронеж.

- В связи с выявленными нарушениями требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд в отношении директора школы прокуратурой Левобережного района города Воронежа возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 7.30.2 КоАП РФ, - сообщает облпрокуратура.

Кроме того, по результатам проверки подрядчику объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.

скриншот из ТГ-канала прокуратуры Воронежской области

Ведомство не указало или постеснялось назвать строительную организацию, которой было высказано предостережение. Это пришлось выяснять «Блокноту».

Согласно сайту госзакупок, капремонтом школы №90 в Воронеже занималась местная строительная организация ООО «Ат-Групп» во главе с гендиректором Ильей Рудаковым. Из открытых данных следует, что в 2024 году у него было пять «штыков», то есть пять сотрудников, выручка компании тогда составила 94 млн рублей, а размер прибыли 2,1 млн.

Куда более интересной выглядит история исполнения контракта. Он был заключен 5 марта текущего года между директором школы №90 Натальей Почепцовой и гендиректором ООО «Ат-Групп» Ильей Рудаковым. Основные параметры подписанного документа были таковы: общая цена, в том числе покупка и установка 4-х бытовых кондиционеров, 95,8 млн рублей, аванс – не предусмотрен, срок выполнения работ – по 29 августа 2025 года.


скриншот из подписанного контракта

Уже через пару недель с момента подписания контракта в него стали вноситься существенные изменения. В начале заказчик, директор школы №90 Наталья Почепцова, подписала допсоглашение, где была предусмотрена выплата подрядчику аванса 30 процентов. А за сутки до выполнения работ по контракту были измены его сроки – окончание работ  перенесено на два месяца, то есть до 29 октября 2025 года.

скриншот из допсоглашения к контракту, сроки работ увеличены на 2 месяца

Но и этого оказалось для подрядчика недостаточно: 18 сентября (то есть уже через три недели от изначально запланированного завершения работ) были внесены новые изменения в контракт, его сумма была увеличена на 10 млн рублей - до 105 млн рублей. Кто лично (в мэрии Воронежа или в облправительстве) давал разрешение заказчику, директору школы Наталье Почепцевой, так распоряжаться бюджетными деньгами – неизвестно.

А на данный момент финансовое положение дел с исполнением контракта таково: на объекте, который должен быть сдан еще к 29 августа, подрядчиком освоено 79 млн рублей, а оплачено ему 47,5 млн. Последняя цифра явно «не вписывается» в размер 30-ти процентного аванса, даже когда сумма контракта была 95 млн.

скриншот карточки исполнения контракта

Для оправдания своей долгой работы на объекте подрядчик обратился за помощью в «небесную канцелярию». Воронежский филиал Росгидромета выдал коммерсантам справку о количестве осадков на период с 7 апрель по 7 августа. Хотя контракт был подписан в начале марта. В первый весенний месяц строители вообще не работали?

скриншот из ответа на запрос воронежских синоптиков, их "помощь" понадобилась за 11 дней до завершения срока выполнения работ по контракту

Из выданной справки, пожалуй, следует, что на срыв сроков капитального ремонта (изначальный срок – 6 месяцев) вряд ли могли повлиять погодные условия, кроме как на ремонт крыши. Основные виды работ велись внутри 4-х этажного здания и предусматривали замену сетей связи, водоснабжения, канализации, отопления, электричества, вентиляции, а также на установку 4-х бытовых кондиционеров.

Причина срыва сроков контракта может быть банальной: у подрядчика, вероятно, просто не хватило рабочий рук. Наверняка пришлось привлекать субподрядчиков и "свободных художников", не занятых работой строителей. Однако найти таких профессионалов в начале строительного сезона не так просто, ведь на рынке - дефицит рабочих строительных специальностей.

данные из открытых источников об ООО "АТ-Групп"

И по этой же причине тогда был продлен срок исполнении контракта по ремонту другой школы - №36 имени А.Ф. Федорова (ул. Куйбышева, д.23). Контракт в 40 млн рублей ООО «АТ-Групп» был заключен в начале июня текущего года и предусматривал произвести ремонт крыши и чердачного покрытия до 8 сентября. Работы не были выполнены в срок.

скриншот из контракта ООО "АТ-Групп" на ремонт другой воронежской школы

Из 40 млн рублей на данный момент было исполнено поставщиком работ на сумму 11 млн., оплачено почти 13 млн. Стороны договорились продлить срок выполнения работ по ремонту кровли и чердачного перекрытия в МБОУ СОШ №36 на 28 дней - по 6 октября включительно. Никаких штрафных санкций в отношении этого подрядчика не было выдвинуто. Последний предоставил заказчику – директору МБОУ СОШ №36 им. И. Ф. Артамонова Константину Артеменко - всё ту же справку от воронежских синоптиков, в которой якобы говорилось о неблагоприятных погодных условиях. 

Заказчика не насторожил тот факт, зачем ему предъявляют (для объяснения продления срока выполнения работ) мониторинг погоды в Воронеже с 7 апреля 2025 года? Ведь контракт по ремонту крыши в этой школе был заключен 19 июня.

Зачем директору вообще следовало знать о погоде в городе с 7 апреля до 18 июня, то есть, за 2,5 месяца до подписания контракта? Кстати, в справке синоптиков сообщалось, что в июле 15 дней вообще не было осадков, а пару раз «осадки наблюдались, но в срок измерения осадкосборный сосуд оказался пустым». А в первую неделю августа был только один дождь, а 4 дня последнего летнего месяца осадков вообще не было. 

Тем не менее, одна и та же строительная организация сорвала сроки работ по ремонту сразу в двух воронежских школах. Причем в первом случае речь шла об объекте образования, который ремонтировался в рамках национального проекта "Молодежь и дети". 

И никого это особо не интересовало - ни депутатов всех уровней, ни чиновников, ни правящую "Единую Россию". И никто за это не понес никакой ответственности, наказания, а значит такая практика ремонта социальных объектов в Воронеже будет и далее продолжаться. О чем свидетельствует многократный срыв сроков строительства школы №45 по ул. 9 Января.

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0