Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 17.11.2021 15:00

Силовики вышли на первый план в скандале вокруг строительной организации Воронежа

В редакцию «Блокнот Воронеж» обратился директор ТД «Рекорд Сервис» Александр Ефремов, который уже более 4-х лет года отбивает атаки на предприятие … от своего коммерческого директора Виктора Шалимова.

В 2000-х годах Александр Ефремов и Виктор Шалимов создали два юридических лица - ООО Торговый Дом «Рекорд-Сервис» и ООО «Автостар», по взаимной договоренности директором «Рекорд-Сервиса» стал Ефремов, а Автостара - Шалимов, после чего на протяжении более 15 лет партнеры вели совместный бизнес, имея доли в предприятиях по 50%. Однако, в 2017 году все радикально изменилось.

Отметим, что основным видом деятельности ООО Торговый Дом «Рекорд Сервис» является строительство инженерных коммуникаций для водоснабжения и водоотведения, газоснабжения. Спор хозяйствующих субъектов вышел в публичную плоскость, поскольку активную и сомнительную роль в сложившейся ситуации стали играть силовики. Александр Ефремов не нашёл другого выхода, кроме как предать гласности «противоправные» действия отдельных представителей полиции и следственного комитета.

- В 2017 году между мной и Шалимовым Виктором Васильевичем произошел корпоративный спор, - пишет директор ООО Торговый дом «Рекорд-Сервис» Александр Ефремов. - Я обнаружил, что со счетов бухгалтерского учета ООО «Автостар» непонятным для меня образом, «исчезли» более 13 млн. рублей дебиторской задолженности. В то же время, после того как я стал задавать вопросы об этом своему партнеру В.Шалимову, он перестал приезжать в офис компании и предложил закрыть оба юридических лица, в кратчайшие сроки продать все принадлежащее им имущество и провести ликвидацию обществ. Естественно, я отказался одобрять такие сомнительные, на мой взгляд, сделки. После чего, Шалимов в присутствии свидетелей - работников организации, сказал, что этого так не оставит и заберёт мою долю другими способами… Первым его шагом стала подача заявления в правоохранительные органы по факту, как он считает, «хищения» группой лиц во главе со мной, денежных средств принадлежащих ООО ТД «Рекорд-Сервис, в особо крупных размерах. После чего в октябре 2017 года сотрудниками УМВД в помещениях ООО ТД «Рекорд-Сервис» проходил обыск с выемкой документов, были произведены многочисленные допросы сотрудников, а так же контрагентов общества.

Редакция «Блокнот Воронеж» знает, как сложно бывает добиться гражданам возбуждения уголовного дела – даже, когда состав преступления налицо. В случае ТД «Рекорд-Сервис» такого нет.

Дело шло ни валко, ни шатко, уголовное дело неоднократно закрывалось в связи с отсутствием состава преступления. Но, судя по дальнейшему развитию событий, Виктор Шалимов подобрал особый ключик к силовикам. После жалоб В. Шалимова разбирательство по делу возобновлялось, материалы передавались от следователя к следователю…… и в 2019 году следователем отдела по расследованию преступлений на территории Ленинского района СУ УМВД России по городу Воронежу Кнышовой Е.Г. было вынесено постановление о возбуждении уголовного дела № 11901200070141877 по признакам преступления предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества) в отношении неустановленного лица. При этом в основу постановления о возбуждении были положены лишь объяснения заявителя Шалимова. Сейчас дело снова передано на рассмотрению новому исполнителю - следователю отдела по расследованию преступлений на территории Ленинского района СУ УМВД России по городу Воронежу капитану юстиции Л. С. Петряевой.

- Параллельно с «уголовной стороной» Виктор Шалимов начал работу и в другом направлении. Наняв команду юристов, он принялся оспаривать все сделки, совершенные директором ООО Торговый Дом «Рекорд Сервис» А. Ефремовым в арбитражных и гражданских судах. На протяжении 3-х лет он подавал различные иски, но, в итоге, суды приняли решения не в его пользу, после чего Виктор Шалимов принял решение вернутся уже к знакомому ему способу реализации намеченных планов. Особой «пикантности» всей этой картине добавляет факт, что среди представителей семьи Шалимовых, имеется некий юрист Тяжков Евгений Игоревич, являющийся полной тезкой Тяжкова Евгения Игоревича, ранее осужденного по ч.4 ст. 159 «Мошенничество» по корпоративному спору о договоре займа на 100 млн. рублей, который в конце 2020 года закончил отбывать наказание. «Блокнот Воронеж» подробно описывал данное дело на своих страницах. И, как вспоминается, «краеугольным камнем» вышеуказанного дела была подпись.......


Весной 2021 года следователем по расследованию преступлений на территории Коминтерновского района СУ УМВД России по городу Воронежу ст. лейтенантом юстиции Н. А. Авраменко по результатам материала проверки КУСП № 8973 от 16 апреля 2021 года вынесено постановление о возбуждении уголовного дела № 12101200051120798 по признакам преступления предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (Мошенничество). Поводом для возбуждения снова послужило заявление, но уже не от Виктора Шалимова, а от его сына, Александра, который, внезапно, стал новым учредителем ООО ТД «Рекорд-Сервис», получив в марте 2019 года от своего отца долю в обществе в размере 40%.


Как указано в постановлении, «неустановленное лицо, в неустановленном месте, в неустановленное время изготовило поддельный протокол общего собрания участников ООО ТД «Рекорд-Сервис» от 29.08.2006 года и произвело отчуждение принадлежащих обществу объектов недвижимости на сумму 6 163 076 рублей, путем предоставления в ФГКУ «ФКП Россреестр» по ул. Солнечная, д. 12Б документов купли продажи в результате чего ООО ТД «Рекорд-Сервис» был причинен ущерб в особо крупном размере на общую сумму 6 163 076 рублей».

- Фактически протокол общего собрания никем не подделывался, а имущество ООО ТД «Рекорд-Сервис» отчуждалось по договорам купли-продажи на законных основаниях, что подтверждается вступившими в законную силу решениями (документы предоставлены редакции - ред.) Арбитражного суда Воронежской области, - объясняет директор Ефремов. - Соответственно никакого ущерба ООО ТД «Рекорд-Сервис» причинено не было, то есть, отсутствует событие преступления.

При этом удивительно, что о факте якобы «подделанного протокола» общего протокола заявляет не сам Виктор Шалимов, а его сын, в 2006 году ни к собранию учредителей, и собственно, к хозяйственной деятельности общества, не имевший никакого отношения. А основанием для начала уголовного преследования стало заявление в полицию Центрального района, поданное Александром Шалимовым в июле 2019 года, в котором он заявил, что протокол подделан. Итогом данного разбирательства стало заключение эксперта ЭКЦ ГУ Левобережного района подполковника полиции Афанасьева В.В., в котором он установил, что подпись в протоколе 2006 года выполнена не Виктором Шалимовым, а другим лицом.

- Зная, что это не соответствует действительности, на данную экспертизу нами была проведена рецензия у независимого эксперта (копии заключений предоставлены редакции - ред.), - поясняет А. Ефремов, который, в свою очередь, вынес заключение что экспертиза выполнена сотрудником ЭКЦ «с нарушением принципов объективности, всесторонности и полноты исследования» и «выявленные недостатки свидетельствуют о неверно сделанном выводе по проведенному исследованию». Копия данной рецензии была передана Александру и Виктору Шалимовым, но это не помешало им написать заявление на возбуждение уголовного дела.

Но, несмотря на это и на законность сделок, которая подтверждается решениями арбитража, сотрудники полиции стали производить многочисленные следственные действия. Особой «вишенкой» стали обыски в домах у добросовестных покупателей. Представляете, как себя чувствует человек, купивший в 2019 году недвижимость и получивший через два года вместо положительных эмоций от пользования им обыск в 6 часов утра и арест на свою законную собственность.

При этом, в процессе сотрудники полиции, неоднократно оказывали психологическое давление и требовали предоставить документы не имеющие никакого отношения к уголовному делу.

В частности, по словам Александра Ефремова, оперуполномоченный С.Р. Золотарев практически ежедневно приезжал на торговую базу, на улице Дорожная, 24, заходил в административные здания, часть из которых принадлежит ООО ТД «Рекорд-Сервис» и просил предоставить ему различные документы, вызывал арендаторов помещений в УМВД для дачи объяснений. При этом ни вопросы, ни требуемые им документы, ни сами арендаторы никакого отношения к уголовному делу не имели.

На момент публикации, отец и сын Шалимовы подали свои обращения практически во все отделения полиции районов г. Воронежа: Ленинский, Центральный, Коминтерновский, Левобережный и везде их «обращения» были оперативно рассмотрены и по ним были приняты меры оперативного реагирования.

- Как выяснилось, Виктор Шалимов втайне от меня осуществлял изъятие и вывоз документов ООО «Автостар» и ООО ТД «Рекорд-Сервис», предполагаю, что он это делал с целью сокрытия от меня сведений, необходимых для выяснения обстоятельств, куда пропала дебиторская задолженность ООО «Автостар», а также компиляции фактов для подачи на меня и работников ООО ТД «Рекорд-Сервис» заявлений в полицию, - сообщает Александр Ефремов. - Поскольку как Шалимов, так и его представители, постоянно уклоняются от передачи какой-либо информации о деятельности ООО «Автостар», полагаю, что, либо Шалимов сфабриковал данные сведения в бухгалтерском учёте с целью сокрытия хищения денежных средств, либо халатно отнесся к исполнению обязанностей директора по истребованию дебиторской задолженности, чем нанёс ущерб ООО «Автостар» в сумме более 13 млн рублей.

С тех пор, обложенный со всех сторон директор ТД «Рекорд-Сервис», не раз пытался привлечь своего коммерческого директора к ответственности, но всегда - безрезультатно. Например, летом 2020 года А. Ефремов обратился полицию с заявлением о возбуждении в отношении Виктора Шалимова уголовного дела по «экономической» статье УК о пропаже с баланса ООО «Автостар» 13 млн. рублей, но получил отказ, подписанный не сотрудниками ОБЭП (как бы и следовало полагать в случае преступления экономической направленности), а обычным участковым, капитаном полиции Терских Р.В., словно речь идет о пропаже старых резиновых галош. Похожая картина складывается и по другим заявлениям в полицию и следственный комитет, среди которых использование подложных документов при передаче доли в обществе, ложных экспертиз различных документов и многих других фактов, требующих детального рассмотрения. Многочисленные материалы, требующие незамедлительной проверки просто лежат без движения.

- Вызывает вопрос, почему только лишь на основании заявления Виктора и Александра Шалимовых, по надуманными им основаниями, полицией возбуждаются уголовные дела, - сокрушается Александр Ефремов. - Вместе с тем мои заявления в полицию и следственное управление фактически не рассматриваются, а порой даже куда-то теряются. Месяцами мои представители не могут получить доступ к материалам дел, каждый раз получая формальные отписки. Процессуальные проверки по моим заявлениям и заявлениям ООО ТД «Рекорд-Сервис» фактически не проводятся, уголовные дела не возбуждаются. Сотрудники полиции фактически бездействуют по моим заявлениям. Полагаю, это может быть возможно только при наличии в действиях должностных лиц определенной заинтересованности, поскольку не проводя должной проверки обстоятельств, они препятствуют правосудию и позволяют Виктору Шалимову и его сыну Александру, вводить следствие в заблуждение, фактически пытаясь с их помощью привести ООО ТД «Рекорд-Сервис» к банкротству и последующей ликвидации.

Редакция предлагает прокуратуре Воронежской области рассматривать данную публикацию как публичное обращение в надзорное ведомство.

Мы продолжаем следить за развитием событий.

Николай Миронов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
1