Воронеж Вторник, 19 марта
Общество, 17.01.2021 12:00

Синоптики рассказали, когда из Воронежа уйдут лютые морозы

Средиземноморский циклон, который несет атмосферный вихрь, столкнется с арктическим воздухом.

Синоптики портала Gismeteo опубликовали прогноз погоды на предстоящую неделю в Воронеже. На текущих выходных, как известно, в столицу Черноземья пришли лютые морозы. Температура воздуха уже опускалась до отметки в -17°C. Виной тому стал арктический антициклон, который, в соответствие с появившимися данными, будет господствовать в нашем городе первую половину предстоящей недели. Однако затем ситуация должна измениться.

Так, в понедельник, 18 января, в Воронеже температура воздуха с утра будет на уровне -20°C. Днем слегка потеплеет, но все равно должен стоять сильный мороз в -17°C. Ожидается пасмурная погода с осадками в виде снега. Скорость ветра составит от 2 до 5 метров в секунду.

На следующий день, 19 января, в столице Черноземья морозы только усилятся. Температура воздуха составит с утра уже -24°C. Снег все так же будет идти, но к полудню осадки должны остановиться, так как выглянет солнце. Скорость ветра составит всего 1-2 метра в секунду.

Морозы достигнут апогея в среду, 20 января. В этот день с утра столбики термометров достигнут отметки в -25°C. Однако в 15 часам температура повысится до -19°C. В Воронеже будет наблюдаться ясная погода. Ветер будет дуть со скоростью от 2 до 5 метров в секунду.

А вот с четверга, 21 января, начнется резкое потепление, вызванное средиземноморским циклоном. Воронежцы увидят на своих термометрах уже 0°C. Пойдет снег с дождем, а ветер разыграется до скоростей от 7 до 13 метров в секунду. С этого момента начнется мощное наступление тепла на столицу Черноземья.

Так, уже в пятницу, 22 января, температура воздуха в Воронеже прогреется уже до 1°C. Будет стоять ясная погода. Ветер же усилится до скорости от 9 до 10 метров в секунду. То есть, во многом погода начнет напоминать весну.

На будущих выходных тепло станет усиливаться. В субботу, 23 января, столбики термометров достигнут отметки в 2°C. Пойдет дождь, а ветер стихнет до скоростей от 2 до 5 метров в секунду. Ну, а в воскресенье, 24 января, температура составит 1°C. По-прежнему должен идти дождь. Ветер слегка усилится до скоростей от 3 до 6 метров в секунду.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: аномальная погодаСобытия: погодаСобытия: Погода в ВоронежеСобытия: Прогноз погоды
0
1