Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 30.06.2017 13:45

Самая скандальная воронежская высотка будет достраиваться, но не расти

29 июня на совещании в мэрии Воронежа была скорректирована судьба высотки на Ленинском проспекте, 201, недостроенной фирмой «Новый квартал» бизнесмена Тофика Магеррамова.

Поскольку мэрия не имеет законного права выкупать недострой у господина Магеррамова, работы на скандальном объекте завершит другая компания. Речь идёт о доведении до ума существующей коробки: строительные и отделочные работы в недостроенном здании завершит другая фирма. Предполагается, что затем администрация выкупит объект, чтобы рассчитаться с Тофиком Магеррамовым, который, в свою очередь, должен будет расплатиться с обманутыми им дольщиками.

- Могла бы достроить и фирма Магеррамова, но ей это по понятным причинам уже неинтересно, - прокомментировал ситуацию источник издания в городской администрации. – Так что другого выхода пока нет, проект не завершён, деньги на него в бюджете не заложены. Не исключено, что в данном процессе появятся несколько фирм. Главное – расти этот дом больше не будет, но путь по урегулированию вопроса ещё предстоит пройти длинный.

По-прежнему рассматривается вопрос о переделке недостроя в социальный объект.

Но остаётся открытым вопрос, будут ли привлечены к ответственности виновные в мошенничестве, из-за действий которых пострадали и жители, и муниципалитет.

Напомним, что вскоре после того, как губернатор Алексей Гордеев в рамках борьбы с «архитектурным бандитизмом» заморозил стройку, стало известно об уголовном деле по признакам крупного мошенничества из-за которого бюджету Воронежа нанесли ущерб минимум в 20 млн рублей. Так стройка на Ленинском проспекте, где и до этого бывало жарко (зафиксированы сражения жителей с «бойцами» приглашённого застройщиком ЧОП) стала самым скандальным образцом «архбандитизма».

Уголовное дело возбудили в отношении неустановленных лиц. Эксперты называют среди причастных чиновников - вице-мэров Савицкую и Астанина, а также руководителя управления имущественных и земельных отношений Наталью Махортову. А интернет-портал «Четыре пера», ссылаясь на материалы УФСБ и ГУ МВД по региону, указывает на «преступную группу, состоящую из руководителя имущественных и земельных отношений администрации Воронежа Махортовой Н. Б., её заместителя Мирошниченко И. Ю., директора СК «Новый квартал» Корчагина К. В., Сушиной Э. В., Амирова Р. Г., Проскурина А. А.».

Напомним, что жители отмечали заинтересованность в строительстве некоторых людей в погонах и даже вице-премьера Виталия Шабалатова.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: "архитектурный бандитизм"События: незаконная застройкаПерсоны: Алексей Гордеев
0
0