Сколько денег принесет туристический налог в бюджет Воронежа
Читайте также:
- К 2030 году воронежцы доверят ИИ до 90% рутинных задач (сегодня, 15:36)
- Больше 2,3 тыс тонн европейских пестицидов завезены в Воронежскую область (сегодня, 14:18)
- «Стреляли, кричали, били окна»: неадекватная пара устроила погром в Воронеже (сегодня, 15:02)
Ранее эту инициативу одобрила профильная бюджетная комиссия представительного органа
На втором заседании Воронежской городской Думы, которое состоялось сегодня, 12 ноября, депутаты менее чем за 30 секунд приняли решение о введении на территории облцентра туристического налога.
Как сообщается на официальном сайте гордумы, введение туристического налога позволит привлечь в бюджет Воронежа 80 млн рублей по итогам 2026 года. Сам налог как раз и начнут взимать с первого января 2026. Отметим, что в 127 муниципальных образованиях региона уже собирают деньги с туристов. Там эта норма действует с начала 2025 года. Минимальная ставка составляет 1% от стоимости проживания в отеле и хостеле, но не меньше 100 рублей в день.
При этом депутаты гордумы предложили минимальную ставку в Воронеже в размере 2% с последующим ростом на 1% каждый год. Однако и в других уголках нашего региона ставка должна будет расти в таком же темпе. В гордуме также отметили, что льготы при уплате нового сбора получат граждане, имеющие регистрацию в Воронежской области и вынужденные переселенцы из Украины.
Напомним, по итогам первой половины 2025 за счет туристического налога бюджет области удалось пополнить на 12,5 млн рублей. К слову, это куда менее оптимистичная сумма, о которой ранее говорил воронежский депутат Госдумы, член комитета по туризму Андрей Марков.
Сомнительны не только показатели собираемости, но и предлагаемая сфера вложения заработанных средств. Так, недавно в Воронежской городской Думе собрали круглый стол по вопросам проблем и перспектив развития туризма в нашем городе. Там была озвучена идея отдавать деньги с турналога на развитие туристско-информационных центров (ТИЦ) Воронежа.
О пользе ТИЦ, а также о том, чем реально можно привлечь туристов в Воронеж, «Блокнот» недавно говорил с экспертами сферы. Их мнение можно прочитать по этой ссылке.
Николай Вазянов
«Блокнот Воронеж» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.
Новости на Блoкнoт-Воронеж