Блокнот
Воронеж
Вторник, 17 февраля
Экономика, сегодня, 13:29

Сколько работников потребуется Воронежской области к 2032 году, рассказали в региональном минтруда

Ежегодно в экономику региона нужно вовлекать 22 тыс. человек

На еженедельной планерке у губернатора Александра Гусева региональный министр труда Майя Мандрыкина доложила о «формировании прогноза кадровой потребности» в Воронежской области.

Из него следует, что к 2032 году нашему региону потребуется 1 млн 201 тыс. работников. Для сравнения, в 2025 году эта потребность была ниже на 22 тыс. человек. Больше всего сотрудников понадобится для строительной отрасли. При этом самыми распространенными профессиями стали занятость в сферах торговли, сельского хозяйства, и обрабатывающего производства.

«Если говорить об отраслевой занятости, то ее структура и тренды на 7-летний период полностью повторяют прошлый прогноз. В ТОП самых массовых по занятости отраслей к 2032 году вошли: торговля – почти 248 тысяч человек, обрабатывающее производство – 160 тысяч и сельское хозяйство – около 127 тысяч.

При этом самый значимый прирост общей потребности в кадрах прогнозируется в строительной отрасли – 12,2 тыс. человек, или плюс 13,5 % от занятых в настоящее время», – рассказала Майя Мандрыкина.

Как отметили в облправительстве, каждый год в экономику необходимо вовлекать порядка 21 тыс. человек.

А самыми востребованными профессиями в следующие семь лет станут – сварщики, швеи, инженеры, механики, операторы моторизованного сельскохозяйственного оборудования.

 

 

Николай Вазянов

«Блокнот Воронеж» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Воронежская областьРабота
0
0