Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 06.09.2021 11:20

Скоростной советский бомбардировщик нашли в обмелевшем Дону под Воронежем

При этом поисковикам пока не удалось установить членов экипажа этого воздушного судна.

На обмелевшей части реки Дон в Семилукском районе был найдет советский скоростной бомбардировщик АНТ-40-2. Такие воздушные суда в СССР разрабатывались в конструкторском бюро А. Н. Туполева. С 1936 по 1941 годы было выпущено 6 тыс 656 таких самолетов. АНТ-40-2 нашли в Семилукском районе из-за обмеления реки Дон. Фрагменты бомбардировщика показались почти на поверхности воды. О находке 5 сентября сообщило историко-патриотическое поисковое объединение «Дон».

Специалисты утверждают, что для Воронежской области подобный самолет – редкость. Работы по подъему основных элементов конструкции воздушного судна продолжаются. Известно, что бомбардировщик потерпел крушение в годы Великой Отечественной войны.


Первыми самолет увидели жители Семилукского района. Они сообщили об этом в социальных сетях. А далее за дело взялись поисковики.


- Среди поднятых фрагментов не обнаружено заводских шильд и номерных деталей, так же поиск в архивных документах пока что не дал информации о безвозвратной потере СБ. Отсутствие данных затрудняет установление личностей членов экипажа, однако специалисты уверены, что история самолета прояснится в ближайшее время, - отметили в поисковом объединении «Дон».

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Семилукский районМеста: река ДонМеста: Воронежская областьОрганизации: поисковый отрядСобытия: самолеты
2
2