Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 14.04.2022 08:01

Скульптуру героической бабушки, над которой издевались украинские солдаты, создаёт бензопильщик из Воронежа

Это уже выглядит отлично.

Героическая украинская бабушка с красным флагом СССР, видео с которой облетело все соцсети, в одночасье стала объектом искренней народной любви. Ей посвящают стихи, а теперь ещё и настоящий памятник, выпиленный из дерева.

Его созданием занимается мастер-бензопильщик из Воронежа Александр Ивченко. На своей страничке в интернете он показал процесс. И кажется, что финальный вариант будет очень точно передавать фигуру бабушки.



Воронежский скульптор по дереву объяснил, почему решил сделать такое произведение:

– Потому что перед глазами моя бабушка Маша - женщина, удочерившая мою маму, осиротевшую после войны. Тот же платок, лицо. Одежда та же, и желание принарядиться в красную юбку к приходу дорогих гостей. Потому что гости - не дорогие. Те, для кого знамя Победы - "тряпочка". Но даже при всей ненависти к знамени...Ведь эта старушка беззащитнее ребенка. И ногами "воин" прошелся отнюдь не только по знамени. Потому что эта женщина собрала в себе горе четырех войн, начиная с Отечественной. Потому что спина ее согнута, но дух не сломлен. Поэтому вопрос "зачем" даже не возникает.


Александр Ивченко за работой. Фото из архива "Блокнот Воронеж"

Александр Ивченко надеется закончить работу к Дню Победы. А ещё верит, что к этому времени определится судьба скульптуры, и она займет достойное место в Воронеже — Городе воинской славы.

Напомним, речь идёт об украинской бабушке, которая вышла к солдатам с флагом СССР, думая, что это российские войска. Но это были бойцы ВСУ. В итоге ей вручили пакет с продуктами, после чего забрали красное знамя и растоптали. 

В ответ старушка отказалась от помощи, хотя, судя по всему, продукты ей были очень нужны.


Федор Савельев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
6
5