Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 20.08.2018 19:45

Сквер «Ильича» может стать временным пристанищем баркалона «Меркурий»

Через некоторое время горожанам снова позволят проголосовать.

Баркалон «Меркурий» установят в сквере «Ильича» на время – власти хотят посмотреть на реакцию горожан. Через некоторое время мэрия Воронежа снова проведет опрос, по результатам которого обновленный корабль оставят на прежнем месте или вернут в акваторию Воронежского водохранилища. Об этом сообщил глава города Вадим Кстенин в понедельник, 20 августа.

«Меркурий» появится на въезде в Левобережный район уже в начале сентября - за этот вариант размещения проголосовали большинство воронежцев. Памятнику планируют добавить архитектурную подсветку. По словам мэра, перенос баркалона на воду требует времени для согласования установки с федеральными органами власти.

- Но уже сейчас жители и туристы должны увидеть обновленный «Меркурий» и получить возможность сфотографироваться с ним. Тем более в преддверии Дня города, - отметил Вадим Кстенин.

О демонтаже баркалона "Меркурий" впервые заговорили 26 апреля на очередном заседании комиссии по культурному наследию. Макет корабля, стоящий посреди водохранилища, накренился настолько, что вот-вот бы ушел под воду.  По словам вице-мэра по социальной политике Надежды Савицкой, в связи с аварийным техническим состоянием комиссия приняла решение демонтировать памятный знак летом 2018-го. 

Памятник баркалону «Меркурий» был установлен на водохранилище в 1972 году. Возведение монумента велось без проектной документации. 

Кристина Жалова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0