Блокнот
Воронеж
Среда, 12 ноября
Краеведческий музей, сегодня, 06:02

Смертельная гонка: в Воронежском заповеднике впервые сняли охоту волков на косуль

Смертельная гонка: в Воронежском заповеднике впервые сняли охоту волков на косуль.

Уникальные кадры, достойные канала о дикой природе, получили специалисты Воронежского заповедника. Фотоловушка, установленная в лесу, впервые зафиксировала сам процесс охоты волчьей стаи на косуль. 

До этого момента волки не раз попадали в объективы автоматических камер, часто перенося в зубах части уже пойманных животных. Однако увидеть непосредственно охоту, её азарт и стратегию, довелось впервые. Об этом рассказали в Воронежском государственном заповеднике. 



Как пояснили специалисты заповедника, осень — особый период в жизни волчьей семьи. К этому времени подросшие волчата уже начинают выходить на промысел вместе со взрослыми. На опубликованных кадрах запечатлена вся заповедная стая в полном составе.

- Однако погоня за быстроногой косулей всей группой по чистому сосняку малоэффективна, поэтому скорее всего копытные остались целы, — отмечают эксперты.

Волки — умные и расчетливые охотники, и их сила не в скорости, а в тактике и выносливости. Гораздо продуктивнее, чем прямолинейная погоня, для стаи — нагнать добычу на засаду, где притаился другой член стаи, или в густые заросли, где юркой косуле трудно маневрировать. 

Для заповедных волков дикие копытные, в первую очередь косуля, являются основой рациона. Этот вид — самый многочисленный и доступный для хищников. 

Но их меню не ограничивается только им. Помимо косуль, волки изредка добывают и других копытных, обитающих на территории. 

В голодное время они не брезгуют и более мелкими животными, вплоть до мышей и полёвок. Летом и осенью хищники также добавляют в свой рацион растительную пищу — ягоды и другие плоды.


"Блокнот Воронеж" теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.

Дарья Косарева


Новости на Блoкнoт-Воронеж
ВоронежЗаповедникВолки
0
0