Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 07.06.2023 11:20

«СМС — это не повестка»: в Госдуме объяснили новую идею Минобороны

Идею пока рассматривают.

В Минобороны разработал законопроект, который предусматривает СМС-оповещения о повестках мобилизованным. Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов рассказал об этом подробнее в эфире телеканала РБК.

Итак, является ли СМС о призыве официальной повесткой?

По словам депутата, нет. Это всего лишь оповещение о том, что повестка уже сформирована.

Точное содержание текста еще находится в стадии разработки, но уже есть примерное представление, как оно будет звучать: «Уважаемый Иван Иванович, для вас в реестре военнообязанных сформирована повестка, просьба ознакомиться с ней на «Госуслугах». Этой информацией поделился Картаполов.

А теперь подробнее о проекте, который представило Минобороны.

В документе сказано о том, что уведомления о призыве продублируют в личном кабинете на портале Госуслуг, а также в личном кабинете налогоплательщика и отправят СМС по номеру телефона.

Как говорится в пояснительной записке, изменения должны «сократить сроки проведения оповещения граждан по мобилизации и повысить его качество».

Картаполов добавил, что новые правила получения повесток будут касаться не только срочников, но и всех военнообязанных граждан. В случае, если у человека нет аккаунта на «Госуслугах», тогда он получит ее традиционным способом. Электронные и бумажные повестки будут равны юридически.


Геля Бонд


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
2