Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 18.11.2021 11:19

Сносить или не сносить: воронежцы рассказали, нужен ли памятник Ленину в центре города

Монумент вождю мирового пролетариата стоит на главной площади города больше 80 лет.

Институт общественного мнения «Квалитас» провел социологическое исследование на тему памятника Ленина в Воронеже. Вопрос актуальности этого монумента из года в год всплывает в общественном сознании. Одна часть горожан говорит, что памятник – это история, поэтому он обязательно должен стоять на главной площади города. Другие воронежцы указывают на то, что Россия уже давно отказалась от коммунистической идеологии, и, соответственно, монумент Ленину – это уже атавизм. И вот, специалисты «Квалитаса» выяснили, как сейчас местные жители относятся к изваянию Ильича.

В социологическом институте отмечают, что, если полагаться на результаты опроса, то памятник Ленину обосновался в Воронеже всерьез и надолго. Так, 77% респондентов заявили, что скульптуру нельзя убирать с главной площади. Правда, такое отношение к монументу постепенно снижается. В 2016 году защитников памятника Ленину насчитывалось 81%.

Сторонников того, чтобы изваяние было убрано с главной площади Воронежа оказалось 21%. Они разделились на два лагеря. Так, 11% респондентов сказали однозначно, что скульптуру Ильича надо убрать. А еще 10% опрошенных заявили, что от памятника надо избавиться, но сейчас еще не время для этого. Число противников памятника постепенно растет, что можно увидеть на графике ниже.

Затруднились с ответом по поводу памятника Ленину всего 2% опрошенных воронежцев.


Исследование проводилось в течение четырех дней методом телефонного интервью. Выборка репрезентативна для населения Воронежа старше 18 лет по полу и возрасту. Опросили 601 человека.

Памятник Ленину впервые появился в Воронеже в 1940 году. Его торжественно закладывали за год до этого в 20-ю годовщину победы в городе над «белыми». Во время Великой Отечественной войны немецкие оккупанты сняли и увезли скульптуру. Однако через 7 лет после освобождения памятник вернули на место.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Площадь ЛенинаМеста: памятникиПерсоны: ЛенинПерсоны: ВоронежцыСобытия: СССРСобытия: опрос
6
6