Блокнот
Воронеж
Воскресенье, 04 октября
Общество, сегодня, 20:02

Собаки, кошки и один кролик: почти 300 животных вывезли за границу с начала года

Межрегиональное управление Россельхознадзора подвело итоги первых девяти месяцев 2026 года, и цифры оказались весьма любопытными для любителей путешествий с четвероногими друзьями. 

Оказывается, жители Воронежской области не привыкли оставлять своих любимцев на попечение родственников или в зоогостиницах - почти 300 питомцев отправились вместе с хозяевами в зарубежные поездки.

Согласно официальной статистике, с января по сентябрь включительно через границу проследовали 295 домашних животных. 

Львиную долю путешественников составили собаки - их оказалось 205. 

Кошки оказались менее мобильными, но все же составили внушительную компанию из 89 особей. Замыкает этот необычный рейтинг один отважный кролик, который тоже решил не отставать от модных тенденций и отправился за границу.

Однако просто купить билет на самолет или поезд для питомца недостаточно. 

Как пояснили в ведомстве, перед поездкой все животные прошли обязательный ветеринарный осмотр.

Специалисты тщательно проверили не только состояние здоровья животных, но и пакет необходимых документов. 

Особое внимание уделялось наличию прививок - в частности, вакцинации против бешенства и других опасных инфекций. Только после успешного прохождения всех процедур владельцам были выданы ветеринарные сертификаты, дающие зеленый свет на вывоз.

География поездок воронежцев с питомцами оказалась довольно разнообразной. 

Лидером среди направлений ожидаемо стала Грузия - туда было оформлено 65 выездов. На втором месте по популярности расположилась Абхазия с показателем в 44 поездки. Замкнула тройку лидеров Турция, куда отправились 24 животных. Кроме того, в списке востребованных направлений этого года значатся Таиланд, Сербия и Вьетнам.

Интересно и то, как распределилась активность владельцев по сезонам. Пик вывоза пришелся на теплое время года. Только за июнь, июль, август и сентябрь было оформлено 163 сертификата. Это логично: летом и в начале осени россияне чаще планируют отпуска и стремятся провести их вместе со своими любимцами, не желая разлучаться с ними даже на время дальних путешествий.


Варвара Догадкина

Новости Воронежа и Воронежской области здесь, на Новости - Блокнот Воронеж



#Новости Воронежа
#Новости Воронеж
#Новости Воронежа сегодня
#Воронеж новости

Эмоции, мнения, комментарии и обсуждения событий и новостей Воронежа ниже

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Вывоз ЖивотныхВоронежская ОбластьРоссельхознадзорДомашние Питомцы
Главное в стране