Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 11.11.2021 19:00

Сон в шапках, жизнь без отопления и упование на «Единую Россию»: бытие воронежского дома после коммунальной аварии

Трубу прорвало на бесхозной теплотрассе, а значит, вроде бы никто и не виноват. 

В редакцию «Блокнот Воронеж» обратилась жительница дома №1 по улице Еремеева Наталья. В личной беседе с нашим корреспондентом она рассказала, в каких кошмарных условиях ей приходится жить после коммунальной аварии, которая случилась больше недели назад, но последствия её все никак не устраняются. 

– 2 ноября примерно в полшестого вечера нам отключили отопление. За 9 дней дом промерз до такой степени, что спать приходится в шапках и шерстяных носках. Вчера ночью, между прочим, за окном было -3 градуса. Это вообще нормально, что людей вот так вот бросают без тепла? – поражается наша собеседница. 

Также Наталья уточнила, что все это время жители дома не сидели на месте. Они обращались в свою управляющую компанию «Мастер», входящую в группу компаний «ПИК-Комфорт». Там им якобы сказали, что все претензии нужно предъявлять заводу, производящему электроэнергию для дома №1. Тогда люди поспешили справиться о своих бедах у завода, но, о чудо, представители завода заявили, что требовать отопление жителям следует с коммунальщиков, которым они и платят за обслуживание дома. Знакомое всем с младых ногтей бюрократическое кольцо безжалостно замкнулось. 

Отчаявшиеся жильцы Еремеева бросились к местной «Единой России», но и там не получили ничего, кроме советов ещё немного подождать, как пелось у старины Егора Летова. И вот только тогда Наталья решила обратиться к «Блокнот Воронеж». 

– Мы уже просто не знаем куда бежать, к кому обращаться. Может, вы нам поможете? – спрашивает журналиста читательница. 

Выслушав историю о неприятностях на Еремеева от начала и до конца, мы, в первую очередь, связались с УК «Мастер».  

– Несколько дней назад к нам стали поступать заявки об отключении отопления в пяти многоквартирных домах. Проверка общедомовых коммуникаций показала, что они исправны, а теплоноситель не поступает в дома из магистрального трубопровода. Мы передали информацию об этом в управу района и выяснили, что произошла утечка на теплотрассе, которая является бесхозной. По нашим данным городские службы оперативно начали работы по поиску утечки и переподключению домов. В четырех домах по адресам: ул. Еремеева, 2, Московский проспект, д. 3, 5, 7, – городу удалось пустить в дома тепло. Для того, чтобы восстановить коммунальные услуги в доме № 1 по Еремеева, необходимо перекрывать проезжую часть указанной улицы. Сейчас этот вопрос на согласовании в ГИБДД. Только после этого городские ремонтники смогут восстановить целостность уличного трубопровода для дальнейшей подачи тепла в дом. А специалисты выйдут в дом для регулировки и удаления из труб воздушных пробок, – пояснили представители УК. 

Получив этот комментарий, мы решили также связаться и с воронежской мэрией. Там нам подтвердили указанную выше информацию и заявили, что согласование с ГИБДД ведется прямо сейчас, улаживание этого вопроса – есть последние препятствие на пути к работам. 

– Для непосредственного выполнения работ все необходимое есть, – уточнили в пресс-службе мэрии. 

Мы попросили чиновников указать хотя бы примерные сроки ликвидации аварии, чтобы люди хотя бы понимали на что им рассчитывать. Но пока получили лишь такой ответ:

– Сроки будут известны после выполнения земляных работ. 

Видимо, жителям дома №1 действительно остаётся разве что ждать, держаться да запасаться шапками потолще. Сегодня ночью обещают -6. 

Александр Ежевский





Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Обращение читателей в редакцию "Блокнот-Воронеж"  
События: обращение в редакцию
1
0