Воронеж Четверг, 25 апреля
Происшествия, 19.02.2016 15:15

Сотрудник отдела надзорной деятельности нововоронежского МЧС обложил женщину данью

Управляющая супермаркета ежемесячно должна была выплачивать спасателю по 15 тысяч рублей, чтобы на год прекратить проверки и значительно уменьшить сумму штрафа за выявленные нарушения.


На днях сотрудники управления по экономической безопасности и противодействия коррупции задержали сотрудника МЧС по Нововоронежу. 33-летнее должностное лицо подозревается в личном получении взятки. Следователи уже возбудили соответствующее уголовное дело.

Еще в сентябре 2015 года теперь уже бывший сотрудник отдела надзорной деятельности местного МЧС проводил проверку одного из супермаркетов Нововоронежа. Спасатель выявил ряд правонарушений в сфере пожарной безопасности. За них на супермаркет был возложен штраф в размере 75 тысяч рублей.

Когда сотрудник МЧС встретился с управляющей магазина, он предложил ей значительно уменьшить сумму штрафа и до конца года не проводить больше проверок. Боясь увольнения, женщина согласилась на эти условия, но сказала, что сможет только ежемесячно выплачивать по 15 тысяч рублей. Спасателя это устроило.

Так, в период с 25 сентября 2015 года по 20 января 2016-го подозреваемый трижды получил от управляющей деньги. Женщина решила положить конец этой «мзде» и обратилась в полицию.

- В январе 2016 года при получении очередной взятки в 15 тысяч рублей руководитель отдела надзорной деятельность был задержан сотрудниками полиции. В настоящее время сотрудниками регионального СК России и управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Воронежской области продолжается выполнение комплекса необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается, - сообщили в пресс-службе регионального СУ СКР.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Воронежская областьОрганизации: СУ СКР по Воронежской областиОрганизации: ГУ МЧС по Воронежской областиСобытия: Взятка
0
0