Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 27.06.2019 21:01

Соцсети взорвались любовью к маршруткам перед ростом проезда в Воронеже

Обычно происходит с точностью до наоборот.

Пользователей соцсетей внезапно накрыла волна любви к водителям маршруток в Воронеже. На протяжении нескольких дней в различных группах регулярно появляются сообщения с благодарностями в адрес перевозчиков.

Так совпало, что воронежцы активизировались аккурат в день, когда владельцы маршруток выступили с заявлением о необходимости увеличения стоимости проезда. Тогда, 19 июня, «пассажир» отметил находчивость водителя №20м, который развесил по салону бумажные платки, чтобы горожане могли утереть пот, выступавший от жары. Как это мило.


Через пару дней благодарности удостоился водитель автобуса №90, который помог в трудной ситуации пассажирке, вышедшей из салона и упавшей на дороге. Сообщение было опубликовано в «Типичном Воронеже».


Свою минуту славы получил и водитель маршрутки №1кв, который поразил воронежцев своей вежливостью.

«Добрый вечер! Проходите, пожалуйста! Здравствуйте! Присаживайтесь поудобнее! Кто стоит - придерживайтесь за поручни, сейчас буду трогаться!» – цитировал вежливого маршрутчика автор поста.


А вот самый свежий кейс. 27 июня в группе «Мой и твой Воронеж» опубликовали благодарность от очередного пассажира, который даже знал водителя по имени и отчеству.

«Многие ругают наших водителей автобусов за безобразную езду, хамство и т. д. Я бы наоборот хотел поблагодарить водителя автобуса 9 кс Александра Константиновича за профессионализм и мастерство вождения! Очень приятно ездить с такими водителями! Остальные берите пример!» – написал пользователь с ником Роман Александрович.


И вот тут есть одна интересная деталь, которая вполне может показаться притянутой за уши. Профиль «Романа Александровича» оказался закрыт, как и аккаунты некоторых других авторов. У него всего 1 подписчик и ни одной записи на стене. Это может быть косвенным признаком того, что за пламенной благодарностью стоит самый обычный фейк.


Конечно, ни одно из вышеперечисленных сообщений нельзя считать доказательством того, что мэрия Воронежа или короли маршруток, говоря простым языком, занесли бабла за такой грубый пиар в соцсетях. Современные проблемы требуют современных решений. Возможно, все это — череда простых совпадений. Ну, подумаешь, сообщения начали появляться точно вместе с разговорами о повышении проезда, аккаунты закрыты и не имеют подписчиков, а благодарности публикуют регулярно.

Правда в том, что всего этого ничтожно мало, чтобы изменить мнение пассажиров о культуре общественного транспорта в Воронеже. Пока водители будут курить в салоне, объезжать пробки по обочине, ехать на красный, сбивать людей насмерть на пешеходных переходах и делать много других неприятных вещей, воронежцы будут говорить о том, что ни 20, ни тем более 25 рублей за такой сервис они платить не готовы. И тут никакие боты и фейки в соцсетях ситуацию не спасут. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0