Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 10.04.2017 14:00

Спасатели предупредили воронежцев о начале активности клещей

Сотрудники МЧС рассказали, как уберечься от укусов.

На сайте ГУ МЧС по Воронежской области появилось предупреждение об активизации клещей в регионе. Спасатели напомнили, что у клещей в году бывает два периода активности: весенний период начинается, когда температура воздуха достигает приблизительно +10° C, именно такая погода стоит сейчас в Воронеже.

Необходимо напомнить, что клещевой вирусный энцефалит - инфекционное заболевание, поражающее нервную систему. Оно приводит к параличам, расстройствам памяти, интеллекта. Заболевание передается через укусы инфицированных клещей.

пасатели напоминают, что клещи любят высокую траву, также к их излюбленным местам относят ивняк и опушки. Но больше всего клещей бывает около рек и ручьев, т.к. данные кровососущие влаголюбивы. Клещ обычно попадает на обувь и одежду человека с травы или кустарника, а затем начинает передвигаться вверх. Ученые утверждают, что клещи ползут именно в таком направлении, ища уязвимые места. Поэтому, собираясь на прогулку или за грибами, необходимо уделить особое внимание своей одежде:

- у нее должны быть длинные рукава, плотно прилегающие к запястью;

- брюки лучше заправить в высокие сапоги;

- обязательно надеть головной убор;

- одежду лучше выбирать светлых тонов, чтобы легче было заметить напавшего клеща;

- кроме того, необходимо обработать одежду противоклещевым репеллентом.

Важным профилактическим мероприятием является постоянный осмотр одежды. Проводить его следует каждые полчаса. И лучше избегать участков с высокой травяной растительностью, выбирая протоптанные дорожки и тропинки.

Если клещ вас все-таки укусил - его нужно вытащить с помощью репеллента (специального вещества) от клещей, которое можно купить в аптеке. После чего поместить клеща в баночку и прийти к медикам.

На данный момент от укусов клещей в Воронежской области пострадали 12 человек.

Михаил Сошин 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ГУ МЧС по Воронежской областиСобытия: Клещи
0
0