Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 23.10.2018 19:01

Специалисты рассказали воронежцам, как не стать жертвой мошенников

Правоохранители призывают воронежцев быть менее доверчивыми с незнакомыми людьми. 

На пресс-конференции, темой которой стала борьба с мошенничеством на территории Воронежской области, выступили замначальника ГСУ ГУ МВД России, полковник юстиции Александр Пивоваров и начальник отдела по раскрытию мошенничества общеуголовной направленности УУР МВД России Александра Арчаков.

Руководители ведомственных служб рассказали, каким образом можно избежать участи жертвы злоумышленников, отметив, что борьба с мошенничеством — это не только успешное раскрытие дел, но и профилактика.

Для начала стоит подчеркнуть, что на удочку мошенников попадают люди пожилого возраста. Именно они отличаются излишней доверчивостью и подвержены влиянию со стороны третьих лиц.

Из толпы сложно выделить типичного преступника, который с помощью продуманной схемы «залезет» в ваш карман. Злоумышленников объединяет одно — умение психологически тонко общаться со своей жертвой.

Специалисты советуют в первую очередь предупредить своих пожилых родственников и знакомых, чтобы те были менее доверчивыми и не велись на уловки незнакомцев. О том, какие сценарии для совершения преступления чаще всего выбирают мошенники, можно прочесть в прошлой публикации «Блокнот Воронеж». 

Александр Пивоваров и Александр Арчаков 

Любая информация, которая поступает к вам от незнакомца должна подвергаться проверке и анализу. Не стоит вестись на внезапный выигрыш в некой лотерее, в которой вы не принимал участие.

Необходимо проверять любую информацию, например, действительно ли ваш близкий попал в беду и ему требуются деньги, действительно ли ваша банковская карта заблокирована.

Следует быть осторожными, совершая покупки и продавая через интернет. Не стоит доверять откровенно заниженным ценам и покупателям, которые в срочном порядке требует прислать код подтверждения с вашего мобильного. Это чревато списанием денег.

Прежде чем переводить средства на счет той или иной компании, проверьте номер, с которого вам звонили в интернт-поисковике. Действительно ли данный контакт имеет отношение к организации, с которой вы хотите связаться. Бывает, что мошенники создают лже-сайты, подражая оригиналу.

С развитием технических средств злоумышленники придумывают все новые способы наживы Однако несмотря на это, в текущем году за прошедшие месяцы зафиксирован рост раскрываемых дел на 38%. На данный момент раскрыто 308 преступлений из 2160 совершенных. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года было зарегистрировано 2482 подобных преступлений.

Саша Голубничая 


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0