Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 20.09.2016 15:23

Спустя 5 месяцев жителям Семилук Воронежской области вернули горячую воду

Долгожданная горячая вода стала поступать в дома горожан с 16 сентября.

Жители Семилук остались без горячей воды из-за долгов населения и коммунальных предприятий перед «Газпромом». Работа котельных было остановлена в апреле 2016 года. Ситуация разрешилась благодаря банкротству прежнего оператора городских теполосетей ООО «Лидер». На место этой компании пришел ООО «Газпром теплоэнерго Воронеж».

Журналисты «Блокнот Воронеж» широко освещали эту ситуацию. Напомним, как развивались события.

С окончанием отопительного сезона для горожан закончился и сезон горячей воды. По словам местных жителей, они исправно платят за коммунальные услуги, и во всем виновата администрация Семилук, которая задолжала поставщикам крупную сумму.

- Не помыться, посуду не помыть, болеем из-за того, что постоянно в холодной воде возимся, - рассказывает жительница Семилук Нина Черных. – Мы обращались к мэру, он нас даже слушать не стал. Издевательство какое-то, власти просто наплевали на нас. Мне известно, что большая задолженность у больницы, школ, а это бюджетные организации. Не понимаю, почему страдаем мы, простые люди.

Как нам стало известно, город задолжал поставщику газа около 50 миллионов рублей. При этом основная часть долга лежит на плечах администрации Семилук.

- Больница нам должна 7 миллионов, школы должны, а также другие бюджетные организации, - рассказывает главный инженер УК «Лидер» Александр Черноусов. - Население задолжало 12 миллионов, четверть от общего долга.

По словам коммунальщиков, компания «Газпром» перестала поставлять газ для котельных, которые и нагревали воду еще в апреле. Поставки возобновятся, только когда компания получит свои деньги, но процесс возврата 50 миллионов может затянуться на долгие месяцы.

Как нам рассказали в администрации Семилук, у города просто нет денег в бюджете для погашения такого крупного долга. Чиновники предсказывают самый плохой вариант развития событий – горячая вода появится только в октябре, с наступлением отопительного сезона.

- В любом случае включат в октябре, не дадут людям замерзнуть, а пока горожанам нужно запастись терпением и ждать, что у нас появятся деньги на оплату долгов, - заявил один из чиновников администрации Семилук.

После вопроса, почему из-за долгов бюджетных предприятий страдают простые люди, чиновник прекратил общение и, сославшись на занятость, ушел из здания администрации.

Напомним, что это не первый случай с массовым отключением горячей воды в Семилуках. В 2014 году, когда одна управляющая компания сменила другую, начались отключения воды. Жители Семилук даже устроили митинг у здания администрации, им вернули воду, но в 2015 году ситуация повторилась, тогда люди остались без горячей воды на 3 месяца.

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Газпром События: Отключение горячей воды
0
0