Воронеж Пятница, 19 апреля
Видео, 03.04.2016 14:15

Спустя десятилетия воронежская пенсионерка нашла в Германии могилу отца-фронтовика

Наше издание продолжает рассказывать о судьбах «детей войны» и о том, в каком положении они сейчас находятся.

 

Сегодняшним героем нашей еженедельной программы «Дети войны» стала 78-летняя Мария Михайловна Петрова. Как и многие ее ровесники, женщина испытала в детстве голод, страх и лишения. Спустя многие годы у Марии Петровой произошла по-настоящему трогательная история. И связана она была с ее погибшим отцом-фронтовиком Михаилом.

- Мы в детстве жили в селе Гвазда Бутурлиновского района. Немцы до нас не дошли, но было очень голодно и страшно. Отца забрали на фронт, и мы с братом и матерью остались одни, - рассказывает Мария Петрова. – Отца мы больше не увидели и жили все последующие годы кое-как. Сначала работали в колхозе, потом я в Бутурлиновку перебралась, где и работала швеей-мотористкой.

Мария Петрова говорит, что весь послевоенный период, в годы «Оттепели» и «Застоя», в «Перестройку» и «Лихие 90-е», она горбатилась  день и ночь, чтобы хоть как-то свести концы с концами. Однако вскоре роковая судьба оставила женщину одну. Сначала у Марии Петровой умерла мать, а затем она лишилась единственного сына. @bloknot_voronezh

Когда женщина поняла, что осталась с этой жизнью наедине, она стала перебирать воспоминания. И первое, что сделала Мария Петрова – это начала искать своего отца, о котором с самых 40-х годов не было ни одного слова.

- Я знала только единственное, что его забрали в плен немцы в брянских лесах. Обратилась в их региональный военкомат с просьбой предоставить хоть какие-то данные, - рассказывает Мария Петрова. - Через 15 дней мне прислали карточку из немецкого плена. Отец, как оказалось, из-под Брянска был направлен в Германию. Там во время битвы за Берлин он и погиб.

В военкомате Марии Петровой предоставили также данные о том, где ее отец Михаил был похоронен на немецкой земле. Это был небольшой городок под Берлином. Собрав волю в кулак, Мария Петрова решила отправиться на немецкую землю и найти могилу своего отца. Знакомые стали говорить пенсионерке, что у нее ничего не выйдет, поскольку она едет в чужую страну, не зная языка. Однако Мария Петрова сказала, что найдет могилу своего отца, во что бы то ни стало.

Воронежские общественники и чиновники не стали материально помогать пенсионерке. Она обращалась в самые различные инстанции, но никто ей не дал ни копейки. Мария Петрова собрала средства со своей маленькой пенсии и, махнув рукой на равнодушие воронежских властей, отправилась на немецкую землю.

- Помощь в Германии я нашла в российском посольстве. Пришла, объяснила все им и мне дали провожатых. Приехали к месту, где должен быть похоронен отец. Едва я завернула за дом, как поняла, что судьба на моей стороне. Передо мной стоял памятник с фотографией и именем моего отца. Я упала ничком и долго не вставала, - рассказывает со слезами на глазах Мария Петрова.

Пенсионерка говорит, что взяла с могилы погибшего отца землю и решила привезти ее на Родину.  Мария Петрова захотела положить ее на кладбище рядом со всеми родными. Обратившись к чиновникам за материальной помощью для приобретения памятника отцу-фронтовику, пенсионерка снова столкнулась с равнодушием и черствостью воронежских властей. Опять пришлось откладывать средства со своей скудной пенсии.

- Я не понимаю, насколько надо ненавидеть свой народ, чтобы вот так к нему относится?! Даже на памятник не помогли, - говорит Мария Петрова. - Мы, «дети войны», оказались совершенно забыты и брошены. Все должны делать сами, и помощи от государства нам нет никакой. На Украине, где власть взяли фашиствующие лица, у «детей войны» есть особый статус. А у нас? Вот, соответствующий закон «Справедливой России» о льготах для «детей войны» сколько уже вносится в Думу, и все его отклоняют.

 

Илья Ершов

Видео: Василий Воробьев

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Видеосюжеты о судьбах воронежских "Детей войны"   
Персоны: пенсионерыСобытия: Великая Отечественная войнаМеста: Воронеж
0
0