Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 21.03.2022 19:00

Стало известно, какие товары Воронежская область продолжает поставлять на Украину

Более 140 тонн мяса птицы подала на Украину Воронежская область за первую декаду марта.

Кроме того, наши бизнесмены экспортировали в эту страну и Азербайджан колбасы и колбасные изделия общим объемом более 100 тонн. Еще несколько тонн молочной продукции (молоко, масло, спред, йогурт) было отправлено из Воронежской области на Украину с начала марта, то есть уже во время проведения спецоперации по защите Донбасса. Такие данные опубликованы на сайте регионального отделения Россельхознадзора.

По информации ведомства, за прошедшую неделю из Воронежской области было отправлено на экспорт 190 партий животноводческой продукции. Причем ее покупателями оказались не только страны СНГ – Азербайджан, Узбекистан, Таджикистан, но и государства западной Европы, объявившие санкции России. 

Так, за прошедший период, по информации Россельхознадзора, более 5 тысяч тонн кормов и кормовых добавок (шрот подсолнечника, жом свекловичный) были проданы во Францию, Великобританию, Латвию.

Кстати, по последним данным Центрального таможенного управления РФ - за январь 2022 г.,- крупнейшим в мире импортером воронежской продукции оказалась Украина, которая за первый месяц года купила наших товаров на сумму $ 15,6 млн., что составило 25% от всего объема внешней торговли со странами СНГ.

По данным «Блокнот Воронеж»
, по итогам прошлого года, объем продаж воронежских товаров на Украину составил $ 357,5 млн (или около 40% экспорта в СНГ), а в нынешнем году этот показатель может существенно сократиться, как и в целом объемы внешнеторговых операций нашего региона. 

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
3