Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 11.01.2024 19:02

Стало известно место Воронежа в рейтинге городов по загрязнению воздуха

Стало известно место Воронежа в рейтинге городов по загрязнению воздуха

Столица Черноземья не сильно ушла от агломераций с повышенным уровнем предельно допустимых концентраций.

Российская общественная сигнальная сеть «ЭКОВИЗОР» подготовила рейтинг городов РФ по загрязнению атмосферного воздуха на последней неделе 2023 года. При его составлении проводилось исследование по среднесуточным концентрациям мелкодисперсной пыли РМ2,5 за неделю в мкг/м3. За основу было взято более 620 тыс разовых 20-ти минутных измерений в онлайн-режиме с более 1028 общественных датчиков. Исследование охватило 69 российских городов.

Воронеж в этом рейтинге оказался в «зеленой» (благоприятной) зоне на 25-м месте. Среднесуточные концентрации мелкодисперсной пыли РМ2,5 в нашем городе на последней неделе 2023 года составляла 8 мкг/м3.





Впрочем, Воронеж не слишком далеко ушел от городов с повышенным загрязнением воздуха – «оранжевой» и «желтой» зон. Такие агломерации расположились с 7 по 15 место рейтинга. Среди них - Омск, Санкт-Петербург, Красноярск и еще шесть городов Красноярского края, а также промышленные Бикин (Хабаровский край), Череповец (Вологодская область) и Липецк.

Городами с экстремальным и высоким загрязнением – «бордовая» и «красная» зоны – стали Черногорск (Хакасия) - 205 мкг/м3, Минусинск (Красноярский край) - 157мкг/м3 и Чита (Забайкальский край) - 100 мкг/м3.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
0