Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 12.10.2023 16:40

Стало известно о прекращении уголовного дела о растрате 20 млн рублей на Воронежском авиазаводе

Поставлена точка в многолетнем громком скандале, который адвокаты хотели убить в зародыше.

Левобережный районный суд прекратил рассмотрение уголовного дела о растрате 20 млн рублей на Воронежском авиазаводе (ПАО ВАСО). Фигурантами по нему проходили бывшие члены руководящего состава предприятия Виталий Зубарев, Александр Лисицын и Александр Ткачев. Первый из них ранее занимал пост гендиректора ВАСО, а двое других были его советниками. Они подозревались по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата в особо крупном размере).

Прекращено рассмотрение уголовного дела в связи с истечением срока давности. Об этом свидетельствуют материалы на сайте суда.

На протяжении огромного количества раз дело Зубарева, Лисицына и Ткачева отфутболивалось по судам. Один раз оно едва не замялось. Указывалось на нарушения, допущенные в ходе вынесения обвинительного заключения. Однако в прошлом году материалы вернули в суд. Помогла принципиальная позиция прокурора.

Дело рассматривалось с 2016 года. Сначала оно квалифицировалось, как мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Как считало следствие, топ-менеджеры похитили деньги через аффилированное с Лисицыным ЗАО «Воронежский сервисный центр станкостроения». Средства же предприятие получило для реализации проекта с Минобороны РФ.

Когда было возбуждено уголовное дело, Следственный комитет долгое время молчал. «Блокнот Воронеж» сообщал об этом еще до опубликования официального пресс-релиза ведомства – информацию, как намекали источники, придерживали, чтобы не портить накануне выборов имидж тогдашнего лидера списка «Единой России» Алексея Гордеева. Ведь фигуранты дела – персоны, имевшие отношение к амбициозным проектам, некогда поддержанных лично экс-губернатором.

После задержания обвиняемые ВИПы комментировали ситуацию в том духе, что не могли иметь никакого отношения к мошенничеству, потому что и самого факта мошенничества, по их мнению, не было. Зубарев, Лисицын и Ткачев хотели уйти от преследования через своих адвокатов. Правосудие хотело их настигнуть, но все оказалась тщетным. Зубарев, Лисицын и Ткачев ушли от возможного наказания.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ВАСОСобытия: уголовное делоСобытия: растратаСобытия: самолеты
1
2