Воронеж Пятница, 19 апреля
АВТО, 03.05.2023 14:20

Стало известно, за что водителей маршруток массово привлекли к ответственности в Воронеже

Госавтоинспекция подвела итоги по мероприятию «Маршрутное такси».

С 24 по 30 апреля на дорогах Воронежа сотрудники ГИБДД проводили мероприятие «Маршрутное такси», которое было направлено на пресечение нарушений и обеспечение контроля безопасного провоза пассажиров.

В результате данного мероприятия было проверено более 100 пассажирского транспорта, более 50 водителей привлекли к административной ответственности за различные правонарушения.

Полицейскими составлено 22 протокола по части 1 статьи 12.5 КоАП РФ (Управление транспортным средством при наличии неисправностей или условий, при которых эксплуатация транспортного средства запрещена) за управление автобусами с техническими неисправностями, из них 2 – за внесение изменений в конструкцию транспортного средства без согласования с Госавтоинспекцией. А также один водитель был привлечен за проезд на запрещающий сигнал светофора, семь – за нарушение правил маневрирования. Один водитель не был пристегнут ремнем безопасности. Десять водителей не предоставили преимущество пешеходам, два нарушили правила остановки и стоянки, восемь пользовались телефонами во время движения.


Помимо этого, двух должностных лиц привлекли к административной ответственности по части 2 статьи 12.31 КоАП РФ (Выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация) за выпуск на линию транспортных средств с техническими неисправностями.

Вынесено два представления об устранении причин будущих нарушений.

Удивительно, что сотрудники ГИБДД не упомянули, а быть может они и не заметили тех гонок, которые устраивают водители пассажирского транспорта ежедневно.

Напомним, ранее Госавтоинспекция проводила рейд по автобусам, где было выявлено более 70 административных правонарушений.

Геля Бонд


Новости на Блoкнoт-Воронеж

Автомир Воронежа

1
1