Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 15.09.2022 11:40

Стало известно, за что возбудили уголовное дело на воронежского экс-депутата Хабарова

Бывший народный избранник не признает своей вины в мошенническом хищении земли у автовокзала.

«Блокнот Воронеж» следит за обстоятельствами уголовного дела, которое возбудили в отношении экс-депутата областной Думы Андрея Хабарова (входил во фракцию «Единая Россия»). Бывшего законотворца обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ, до 10 лет лишения свободы). Фигурантом скандала также выступает родственник Хабарова Денис Красиков. Как отмечает «Ъ-Черноземье», силовики считают, что обвиняемые мошенническим образом похитили земельный участок около Центрального автовокзала на Московском проспекте. В прошлом году на этой территории сгорели торговые павильоны.

Сам экс-депутат Хабаров своей вины не признает. Его заключили под стражу до 20 сентября. В карточках о введении меры пресечения в отношении Хабарова и Красикова (его называют братом жены бывшего народного избранника) говорится о двух эпизодах мошенничества. Хотя вменяется фигурантам уголовного дела хищение одного земельного участка.

Обвинение выдвинули в рамках расследования другого дела о воровстве с помощью поддельных документов земельных участков кадастровой стоимостью 12,17 млн руб и 2,15 млн руб. Его возбудил следственный отдел по Левобережному району Воронежа регионального СУ СКР в прошлом году. В этом деле затем появилось еще четыре эпизода. Обвиняемым по некоторым из этих случаев выступает бывший глава Центра кадастровой оценки Воронежской области Сергей Барышников. Именно он мог через подложные документы помогать незаконно оформлять права собственности на земельные участки.

Что касается Хабарова и Красикова, то им вменяется хищение территории площадью 1,2 тыс м2 на Московском проспекте. Кадастровая стоимость этого участка составляет 9,8 млн рублей. В прошлом году на этой земле сгорели торговые павильоны. Рядом с ними располагался магазин электроники компании DNS, который так же был уничтожен огнем. Ритейлер оценил ущерб в 12 млн рублей, после чего договорился с Красиковым, что он возместит половину этой суммы до конца года как владелец земельного участка.

В апреле этого года территория была возвращена в муниципальную собственность.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Воронежская областная ДумаПродукты: Правила Землепользования и ЗастройкиСобытия: уголовное делоСобытия: МошенничествоПерсоны: Депутаты
2
0