Воронеж Вторник, 18 февраля
Общество, 03.05.2018 21:03

Старинное надгробие европейского колониста нашли в Воронеже

Специалисты смогли расшифровать надпись на камне.

В Воронеже нашли надгробный памятник, находившийся на могиле европейского колониста. Судя по надписям на камне, установили его еще в 19 веке.

Бесхозный надгробный памятник обнаружили еще в конце прошлого месяца в микрорайоне Чижовка. Об этом в соцсети написал пользователь Дмитрий Воронежский. Через некоторое время вернуть памятник на место вызвались четверо добровольцев. Юноши погрузили надгробный камень в автомобиль у привезли его к бывшему Чугуновскому кладбищу.


Под фотографиями памятника в сообществе «Воронеж. Пешком» пользователи решили перевести надпись. Получилось вот так:

«Здесь(часть строки не читаема) мой любимый брат 
Johann Caspar Albert Adler 
Родившийся в Либаве 24 марта 1835 
Умерший в Воронеже 8 апреля 1865 
Мир ему 
Блаженны чистые сердца ибо они будут смотреть на бога».

У переводчиков возник спор о месте рождения усопшего: фигурную букву «L» путали с «S». Однако в итоге пришли к мнению, что европейский колонист родился в Лиепае (ранее Либава, от нем. Libau) – городе на юго-западе Латвии, ранее находившемся на территории Курляндской губернии.

- Да, из Курляндской губернии к нам люди ехали в большом количестве, - подтвердила краевед Ольга Рудева. 


Елизавета Горовец

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0