Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 19.01.2022 09:19

Старожилы и «аристократы» мэрии Воронежа без боя власть не отдадут

В мэрии Воронежа грядут большие перемены.

Согласно одним источникам, штат высокопоставленных чиновников ощутимо сократится (чтобы мэру Кстенину хорошо выглядеть на выборах), по словам других, администрацию ждёт управленческий коллапс.

Ожидания разогрели два события. Вероятное назначение областного депутата Артёма Зубкова вице-мэром по внутренней политике. И актуализация всенародных выборов мэра Воронежа.

Уже появились инсайды, что господин Зубков будет курировать переизбрание Кстенина и что определён «расстрельный» список вице-мэров и других чиновников, за счёт которых будет улучшен имидж градоначальника. В ходе пертурбаций даже верный прессек Никита Чеботарёв может лишиться прямого доступа к телу.

Что здесь правда, а что наброс в рамках эскалации маленькой информационной войнушки?

Взглядом на мэрию изнутри с редакцией поделился вхожий в горадминистрацию источник из региональной «Единой России»:

- Воронеж, безусловно, не только город куража, но и ничем не отстаёт от Нью-Йорка в контрастных проявлениях действительности. Стоило ли отменять прямые выборы главы города, делая его нанятым менеджером без политической субъектности, чтобы через какое-то время фактически назначить его главой городского отделения нашей правящей партии?! Дело конечно может быть не столько в должности, сколько в личности градоначальника. Тут, как говорится, хочется и рыбку съесть..., но высокие покровители Вадима Юрьевича уж очень сильно перестраховываются.

В такой конструкции должность зама (просто советник или помощник не будет иметь реального влияния на задействуемые структуры администрации) по политической части логична. Ведь кроме обеспечения связей с общественностью, работы со СМИ, взаимодействия в плане внешних связей, кто-то должен будет подготовить переназначение действующего мэра, а соответственно и грамотно выстроить именно политическую работу с Воргордумой.

Сейчас, когда УРП, его сотрудники и различные сателлиты ждут своей участи, до областного центра фактически нет дела. Всё может реально пойти вразнос. Вероятно поэтому на днях разморозили тему политического вице-мэра. Но с вбросом информации об уже было похороненной идеи, подкинули на вентилятор и данные о предполагаемом кандидате на должность. Подавляющее большинство наблюдателей близких к центрам принятия решений (теперь уже во множественном числе) поверили этим сигналам. Так как очень уж похожи они на проверку претендента на стрессоустойчивость и подготовку общественности к неизбежному. Конечно, с кадрами и в России, и в нашем регионе полная катастрофа. Но Артём Николаевич Зубков вполне соответствует критериям и требованиям вакантного места. О его недостатках много написал профессор Нечаев. Вреда репутационного Зубкову это не принесло, учитывая персоналию обличителя. А вот пригревшихся на Плехановской 10 старожилов и представителей «аристократических» семейств - таких как Плиева, Бородина, Глазьев - напрягло не на шутку. Вышедшие на днях в телеграм-каналах сообщения о возможной реорганизации структуры мэрии тому пример. Приход нового вице-мэра действительно может затронуть не только подведомственные управления информации и управление по работе с административными органами и структурами гражданского обществ. Но и другие «епархии». И люди со связями и ресурсными возможностями без боя отдавать власть не будут.

Однако «авгиевы конюшни», в которые превратилась городская администрация, давно пора почистить. Вряд ли это не понимает Вадим Юрьевич и те, кто стоит за ним. Поэтому назначение политического вице-мэра мера может стать началом не просто формального изменения структуры, но и освобождением от токсичных чиновников.

Виктор Ганик 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
0