Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 30.01.2024 09:15

Стартовал прием заявок на участие в дистанционном электронном голосовании в Воронежской области

Наряду с традиционной формой волеизъявления ДЭГ уже применялся на губернаторских выборах.

29 января на федеральной платформе в России стартовал прием заявок на участие в дистанционном электронном голосовании. На президентских выборах в марте ДЭГ распространится на 28 регионов (плюс Москву), в том числе, на Воронежскую область. В нашем регионе уже опробовали такую форму волеизъявления в сентябре прошлого года. Тогда, напомним, воронежцы выбирали губернатора. То есть, часть местных избирателей уже знает, что такое дистанционное электронное голосование.

Для участия в ДЭГ необходимо зарегистрироваться на портале vybory.gov.ru (госуслуги), а также подать заявку в период с 29 января до 00:00 Мск 11 марта. За это же время избиратель может ее и отозвать. Позже он должен дождаться уведомления с подтверждением его заявки. Если избиратель за это время не отзовет заявление, то голосовать он сможет только через ДЭГ.


Заметим, летом прошлого года перед выборами губернатора дистанционное голосование в Воронежской области рекламировалось очень навязчиво. Например, в буклетах, информирующих о предстоящих выборах губернатора, была крупным шрифтом дана пошаговая инструкция, как проголосовать дистанционно.

В итоге, согласно официальным данным, в сентябре из всех, кто голосовал за действующего главу Александра Гусева, ДЭГ применяли 86,57% жителей Воронежской области.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
2