Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 26.12.2019 15:01

Столетнюю деревянную трубу сделали экспонатом музея в Воронеже

Столетнюю деревянную трубу сделали экспонатом музея в Воронеже

Деревянный трубопровод обнаружили во время ремонтных работ.

Музей инженерного дела Воронежского государственного технического университета пополнился уникальным экспонатом – частью деревянной трубы, которая функционировала в сети водопровода, проложенного в начале XX века.

Необычную трубу нашли в сентябре, когда бригада «РВК-Воронеж» занималась плановой перекладкой канализации у дома №24 по улице Богдана Хмельницкого в Воронеже.

– Мягко говоря, мы были очень удивлены, когда увидели и поняли: труба, которой почти сто лет, все еще функционирует в нормальном режиме, – рассказала мастер цеха ремонта сетей «РВК-Воронеж» Маргарита Подпорина.


По мнению экспертов, эта линия водоотведения была заложена в 1910 году. Сейчас вместо деревянной установили полиэтиленовую трубу диаметром 160 миллиметров. Она должна прослужить не менее 50 лет.

Директор Музея инженерного дела Мария Марина говорит, что часть трубы станет особо ценным экспонатом, так как на ее примере можно будет изучать, как изменилась водопроводная система Воронежа.

– И это доступно не только для наших студентов с профильных специальностей, но и для любого человека, – добавила она. – Отмечу, что, к сожалению, далеко не все подобные ценные находки оказываются в музеях. А эта труба, сделанная в начале прошлого века, – настоящий раритет. Поскольку музеев технического профиля, кроме музея опорного университета, в нашем городе больше нет, то увидеть и изучить его будет больше негде, кроме как в нашем вузе.


В первую очередь в музее собираются установить точный возраст трубы, а также определить сорт древесины, способ обработки. Перед специалистами стоит задача узнать, каким образом дореволюционные коммуникации смогли прослужить так долго. Уже сейчас в музее делают вывод, что воронежские инженеры тех лет обладали уникальными передовыми знаниями.   

– На нашей земле всегда была сильная научно-инженерная школа, – прокомментировал ректор ВГТУ Сергей Колодяжный. – Эта находка является тому подтверждением. И сегодня, благодаря правильной кадровой политике правительства области, Воронеж продолжает сохранять за собой статус города инженеров.

Такого же мнения придерживается гендиректор «РВК-Воронеж» Олег Николаенко, который считает, что будущим инженерам будет весьма полезно знать историю водоснабжения города, изучая ее на таких оригинальных экспонатах. 



Борис Чуйко

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
2