Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 11.10.2021 15:01

Строительная гонка забуксовала в Воронежской области из-за коронавируса

С начала года в Воронежской области было построено и введено в эксплуатацию 1 млн 12 тыс кв метров жилья, что на 22% больше, чем в январе-сентябре 2020-го.

Такие оперативные данные опубликовал региональный департамент строительной политики. По его информации, на 2021 год «утвержден показатель по вводу жилья 1 млн 830 тыс кв метров, что на 6% выше уровня 2020 года». Успеют ли за оставшиеся в этом году три месяца построить к нынешнему 1 млн кв метров жилья еще 800 тыс, не сообщается. 

Сделать это будет не так просто, ведь за последние месяцы на рынке произошли существенные изменения, и все – отрицательные. Это и ковидные ограничения, и рост цен на строительные материалы, и снижение доходов граждан и, следовательно, их покупательской способности, и рост процентных ставок по ипотеке, и снижение инвестиций, и притока «трудовых ресурсов» - приезжающих к нам мигрантов

Все это уже сказалось на таком показателе, как объем выполненных строительных работ. По данным Воронежстата, он уменьшился почти на 34% по сравнению с январем-августом прошлого (и ковидного) года. Так что нынешний рост в жилищном строительстве еще объясняется как ковидными ограничениями на стройках в прошлом году, так и инновациями государства в статистике. С недавних пор в ведомстве стали официально учитывать в объемах жилищного строительстве и дома, которые населением возводятся и сдаются в эксплуатацию на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства. А доля такого жилья, судя по отчетности Воронежстата, немалая.

данные Воронежстата

Стоит также отметить очередное лукавство чиновников правительства области. На сайте департамента строительной политики сообщается о планах по вводу жилья в текущем году – 1 млн 830 тыс кв. метров и то, что этот объем будет на 6% выше уровня 2020 года. Однако не говорится, что в прошлом году было сокращение объемов ввода жилья почти на 9% или на 153 тыс кв. метров. Так что нынешние планы по сдаче квадратных метров – реально больше прошлогодних реалий, но меньше рекордного результата 2019-года.

данные Воронежстата


По данным облправительства, сегодня на стадии строительства находится 217 многоквартирных домов площадью 2,4 млн кв. метров. Впрочем все эти «трудовые победы» на строительном фронте мало что значат, если и не для сотен, так десятков тысяч воронежских семей. По данным Воронежстата, свыше 44 тысяч семей (!) в нашей области состоят на учете получения жилья.


данные Воронежстата

Если «брать по минимуму» и считать, что в каждой такой семье насчитывается три человека (родители и 1 ребенок), то количество нуждающихся далеко превышает 100 тысяч человек. А число таких семей, которые с помощью государства получили жилье и улучшили свои жилищные условия, вообще носит мизерный характер, особенно если данный показатель (1266 семей за прошлый год) «очистить» от тех, кто по закону быстро получает от государства новое жилье – судей, военных, сотрудников различных силовых ведомств.

К примеру, за счет бюджетных средств весной прошлого года областными властями были куплены две квартиры в центре Воронежа (ул. Куколкина) по цене 5,3 млн рублей и 6,6 млн рублей. Получается, что государство по-разному улучшает жилищные условия гражданам: для одних – приобретает за казенные деньги квартиры в самом центре города, а других, большинство, посылает подальше, на окраины Воронежа, в тот же микрорайон Шилово.

Владимир Даньшин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
2