Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 13.05.2018 15:04

Строительство трибуны Центрального стадиона показали воронежцам

На фото попала реконструкция 1986 года.

В Воронеже опубликовали архивный снимок реконструкции Центрального стадиона профсоюзов, который является домашней ареной «Факела». Фотографию сделали в 1986 году, на ней видно, как рабочие сооружают трибуну со стороны улицы Студенческой. Горожане отмечают, что реконструкция не помешала бы стадиону и сейчас.

- Он уже не соответствует современным требованиям. Жалко, что у нас не будет чемпионата мира, тогда бы построили новый. Да и рынок у стадио давно пора убирать, - считает воронежец Григорий Мордвинов.

Между тем Центральный стадион профсоюзов в Воронеже расположен в непосредственной близости от одного из исторически сложившихся мест, откуда приблизительно в 1908-1910 годах и начинался воронежский футбол. На месте нынешнего стадиона располагался Михайловский кадетский корпус, где навыки владения мячом отрабатывались на уроках физвоспитания, а широкий и ровный Кадетский плац (ныне - Детский парк «Орленок») служил прототипом футбольного поля.


8 ноября 1927 года на соседней Сенной площади Воронежа (ныне - территория Центрального стадиона профсоюзов) был заложен новый стадион, но его строительство затянулось. К 1930 году было готово лишь футбольное поле, а трибуны и вся инфраструктура были введены в строй только в 1934 год.

Во время Великой Отечественной войны стадион как и весь город был практически полностью разрушен, а первая послевоенная капитальная реконструкция состоялась перед сезоном 1954 года. В период с 1962 по 1965 годы вместимость стадиона была увеличена до 32 000 зрителей.

Самая масштабная перестройка главного спортивного сооружения Воронежа была начата в 1984 году. В этот период Центральный стадион профсоюзов лишился своего шарма в виде кустарников вдоль беговых дорожек и фонтанчиков с водой, исчез также и навес над центральной трибуной. Зато арена стала двухъярусной, а ее вместимость увеличилась до 34 800 зрителей.

Павел Астров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0