Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 28.03.2023 11:01

Суд разберется в геноциде европейцами народов СССР в Воронежской области

Суд разберется в геноциде европейцами народов СССР в Воронежской области

Вот, какие «забавы» были у венгерских гусар в воронежских деревнях (фото Konok Tamás)

Во время Великой Отечественной войны немцы, итальянцы и венгры творили в нашем регионе чудовищные преступления.

В Воронежский областной суд поступило заявление от Генпрокуратуры. Оно было подготовлено по поручению главы федерального ведомства Игоря Краснова. В иске Генпрокуратура попросила установить факт геноцида народов Советского Союза в период с 1942 по 1943 годов на территории Воронежской области. Предварительно были опрошены историки, которые имеют информацию о периоде оккупации нашего региона немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Также сотрудники прокуратуры пообщались с непосредственными свидетелями того страшного времени.

Было установлено, что в Воронежской области действовали три зоны оккупации: немецкая, итальянская и венгерская. На каждой из них оккупационные войска занимались насилием, истязаниями и убийствами. Жертвами становились как военнопленные, так и простые жители воронежских городов и сел. Их расстреливали, сжигали, вкалывали смертельные инъекции. Захватчики также опустошали хозяйства, обрекая наших предков на голодную смерть.

- В результате погибли не менее 198 тыс мирных советских граждан и военнопленных, почти 77 тыс человек насильственно были угнаны с территории области в страны Западной Европы и Украину с целью последующего привлечения к принудительному труду. Из 1 млн 340 тыс квадратных метров жилой площади в областном центре уцелело менее 8%, городской коммунальный фонд был уничтожен на 92%, - отметили в Генпрокуратуре.

Актуальный размер ущерба, который был причинен Воронежской области в годы Великой Отечественной войны, сейчас составляет 11,7 трлн рублей.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: геноцидСобытия: Великая Отечественная войнаОрганизации: Генеральная прокуратураМеста: Воронежский областной суд
3
4