Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 28.05.2015 16:25

Суд выяснит, строятся ли «Рамонские дачи» на территории заповедника

Суд выяснит, строятся ли «Рамонские дачи» на территории заповедника

В воронежском заповеднике имени В.М. Пескова бьют тревогу. По их мнению, коттеджи «Рамонские дачи» строят на их территории незаконно. Проверку провела прокуратура Воронежской области.

Как отмечают в ведомстве, проектную документацию по планировке территории дачного поселка утвердили, а после начали распродавать земельные участники. Сейчас на площадях 1,6 и 6,4 га сформированы 101 индивидуальный и 7 вспомогательных участков. Право собственности зарегистрированы в Росреестре.

Прокуратура выяснила, что во время реализации проекта были выявлены нарушения. Так, во время проведения государственной экологической экспертизы были допущены нарушения. Один из собственников нарушил правила охраны и использования природных объектов на территории особо охраняемой природной территории. Проблемы были и в утвержденной проектной документацией по планировке территории дачного объединения.

- В январе 2015 года Воронежский государственный природный биосферный заповедник обратился в арбитражный суд с заявлением о восстановлении нарушенного состояния окружающей среды и приведении земельных участков в первоначальное состояние, - сообщает пресс-служба прокуратуры.

Однако установить строятся ли дачи на территории заповедника не удалось. Его учредил Совет Министров РСФСР 11 апреля 1958 года, а в 2009 году в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ определили границы заповедника. Однако эти данные не были внесены в кадастр.

- Окончательная оценка законности строительства коттеджей на спорной территории будет дана судом, - сообщили в прокуратуре.

Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0