Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 11.06.2020 09:00

Судьба задавленной высоткой усадьбы Быстржинских снова зависит от Воронежского облсуда

Ленинский райсуд Воронежа отказал в пересмотре по новым обстоятельствам ранее вынесенного решения в отношении усадьбы Быстржинских.

Напомним, общественный активист Константин Квасов ведёт судебную тяжбу в защиту объекта культурного наследия, над которым нависла высотка. Судебные разбирательства начались ещё осенью 2018 года; ответчиком выступала администрация Воронежа, а заинтересованным лицом - ООО «КомплексТехСтрой», которое и строит многоэтажку.

Истец оспаривал разрешение на строительство высотки, выданное мэрией Воронежа. Его незаконность подтверждала документация прокуратуры Воронежа, чиновников облправительства и мэрии, городской думы. Так, в ходе судебных заседаний обнаружилось, что в 2014 году застройщиком не были представлены все необходимые документы в администрацию города. В том числе, правоустанавливающие документы на участок, где располагалась трансформаторная подстанция; права на этот участок были приобретены застройщиков на аукционе только в мае 2017 года. Однако это не помешало Ленинскому райсуду занять сторону чиновников и строительного клана.

О пересмотре решения районного суда общественник настаивал на основании определения Конституционного Суда Российской Федерации, вынесенного по его жалобе. В определении Конституционного Суда была подтверждена «недопустимость выдачи разрешения на строительство без предоставления всех необходимых документов, требуемых в соответствии с действующим законодательством». Как будто это и так не очевидно.

Однако Ленинский райсуд Воронежа имеет иное мнение.

- Всё просто, если нет нужных документов, принеси их и получай разрешение на строительство – исходя из этого должны были действовать добросовестные чиновники, - поделился своими подозрениями Константин Квасов в интервью «Блокнот Воронеж». - Но нет, в данном случае время было дорого, ведь для застройщика могли появиться новые ограничения. Поэтому, я предполагаю, что «уважаемые люди» очень хорошо кого-то попросили выдать разрешение без необходимых документов. А то, что на земельном участке под застройку располагалась муниципальная трансформаторная    подстанция, и земля под ней принадлежала городу, тоже не важно. Представители администрации в суд не явились, а могли прийти и признать, что не правы были…Не явились в суд и представители управления по охране объектов культурного наследия, которые в силу своих профессиональных обязанностей должны быть рады возможности пересмотра решения суда, чтобы принять меры и освободить усадьбу от нависания над ней груды бетона.

Интересно, что позиция Квасова полностью подтверждается ответом департамента архитектуры и градостроительства Воронежской области. 



Из документа выше видно, что разрешение выдано с нарушением требований статьи 51 Градостроительного кодекса. Но горькая насмешка судьбы заключается в том, что обеспечить выполнение государственных гарантий по сохранению объекта культурного наследия «Усадьба Быстржинских» невозможно из-за имеющего решения Ленинского райсуда, вступившего в законную силу.

Между прочим, мэрия выдала разрешения на строительство за подписью вице-мэра Владимира Астанина, сейчас – председателя Союза строителей, покинувшего администрацию на волне борьбы с архбандитизмом, объявленной губернатором Алексеем Гордеевым (мэром тогда был нынешний губернатор Александр Гусев).

Отказ Ленинского райсуда в пересмотре своего решения общественник обжалует в Воронежском областном суде.

Кстати, сегодня, 11 июня в 11:15 в облсуде пройдёт ещё одно заседание, касающееся судьбы многострадальной усадьбы Быстржинских. Условное название дела: «лжёт ли спикер гордумы Владимир Ходырев?»

Дело в том, что Квасов просил Думу сообщить, где её решением установлена граница территориальных зон, что определяют особенности застройки земельных участков. Интересовали земельные участки, предназначенные для строительства рядом с усадьбой Быстржинских. Гордума в лице Владимира Ходырева ответила, что граница территориальной зоны, из-за пересечения земельных участков проходит внутри одного из них.

- Но у меня есть бесспорные доказательства, что участки не пересекались, а, значит, Дума предоставила ложную информацию. Районный суд отказал в истребовании доказательств в органах власти, и я прошу облсуд отменить это решение - сообщил Константин Квасов.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
1