Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 10.02.2020 14:04

Свидетели смертельного ДТП с воронежским полицейским на BMW рассказали подробности

Подсудимый признал вину полностью.

10 февраля в Советском районном суде прошло очередное заседание по делу сбитого 28-летнего Павла Володина, который погиб в больнице после дорожно-транспортного происшествия. Наезд на воронежца, как считает следствие, совершил Игорь Гомозов - теперь уже бывший инспектор ДПС – в ночь на 19 сентября 2019 года на островке безопасности у дома №60 по улице Космонавтов.

Подсудимому вменяется часть 3 статьи 264 УК РФ «Нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности смерть человека». Стоит сказать перед началом процесса он полностью признал вину, извинился перед потерпевшими и выразил им свое соболезнование. 

Игорь Гомозов 

В рамках прошедшего судебного заседания были допрошены: потерпевшие - 70-летняя Мария Володина и 84-летний Константин Володин – родители погибшего молодого человека, владелец BMW, на котором сбили пешехода, друг Павла, к нему он шел на встречу, и девушка – знакомая Гомозова, находившаяся с ним в одной машине.

Каждый из допрашиваемых рассказал все, что им известно по обстоятельству дела. Так, мать Володина, пришедшая в суд с фотографией сына в гробу, рассказала, что вечером 18 сентября проводила его гулять. О случившейся трагедии ей сообщил приятель Павла, с которым он должен был встретиться. Пожилая женщина пришла в больницу в 3:30 19 сентября, где ей рассказали – Павел скончался десять минут назад. 

Мария Володина

- Я потеряла сознание, когда мне сообщили о его гибели. Со смертью нашего сына умерли мы, - заявила Мария Митрофановна и попросила суд о самом строгом наказании для Игоря Гомозова.

Далее за трибуну встал отец – Константин Володин. Он рассказал, что именно его бывшая супруга (как оказалось, с матерью Павла он развелся несколько лет назад) сообщила ему о смерти сына. Они вместе ходили на место ДТП и поставили венок, который впоследствии был кем-то убран.

Пожилой мужчина считает – водитель, обвиняемый в смерти парня, был пьян. После случившегося якобы туда приехали пять машин ДПС. На вопрос подсудимого, откуда ему это известно, Константин Петрович сказал, что ему сообщил некий человек. 

Константин Володин 

Как было оговорено в процессе, семья подсудимого выплатила потерпевшим деньги: 83 тыс на погребение, 100 тыс матери и 50 тыс отцу в качестве компенсации морального вреда.

Далее в зал суда был приглашен друг Гомозова, он же - владелец BMW. Как оказалось, злополучная машина была куплена за смешную цену. Она находилась в аварийном состоянии, однако хозяину авто удалось его «оживить». Воронежец собирался уехать по рабочим моментам в другой регион, на это время 18 сентября 2019 года он передал ключи от иномарки обвиняемому.

На суде автомобилист рассказал, что сделал это с целью присмотра за транспортом в период отсутствия, а на предварительном следствии он заявлял, что доверил BMW не только для присмотра, но и использования по назначению. Знал приятель Гомозова с хорошей стороны, отмечая его отзывчивость и добропорядочность. 

Павел Володин 

Затем был допрошен друг Павла Володина. Именно с ним погибший собирался встретиться той роковой ночью. По сути, именно этот свидетель был последним, с кем потерпевший разговаривал до ДТП. Молодой человек позвонил другу и сказал, что подходит к самолету. После Володин перестал выходить на связь, на звонки не отвечал. В конце концов его товарищу удалось дозвониться, но телефон взял врач скорой помощи, он и рассказал о произошедшем ДТП и последствиях. Молодой человек отправился в БСМП, куда повезли еще живого пострадавшего, а затем к его матери. Проезжая мимо места аварии, он заметил BMW на ограждении, гражданские машины и полицейский автомобиль.

Последней в зал судебного заседания вызвали пассажирку иномарки, которая сбила Володина. Взволнованная девушка рассказала, что 18 сентября попросила Гомозова, зная о временном наличии у него автомобиля, забрать ее от кинотеатра «Пролетарий». Парень выполнил просьбу подруги и повез ее в сторону Юго-Западного рынка, где она жила. 


По трагическому стечению обстоятельств выбранный им маршрут пролегал через район самолета, где и находился Володин. По словам свидетельницы, их сопровождала плохая погода, шел дождь. Автомобиль ехал, по ее ощущениям, со скоростью около 60 километров в час. Она дала стопроцентную гарантию, что Игорь был трезв.

Момент наезда на пешехода девушка помнит плохо, ссылаясь на шоковое состояние. Она описала толчок, а затем удар в ограждение. О сбитом парне ей уже сообщил подсудимый.

Попутчица Гомозова – студентка четвертого курса медицинского колледжа. По ее словам, она не вышла посмотреть на потерпевшего. Это и покоробило убитых горем родителей.

На этом судья объявил перерыв на несколько дней.

 Саша Голубничая  

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0