Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 27.01.2022 12:01

Свой или чужой: кем стал депутат Госдумы Сергей Гаврилов для Воронежской области

В парламенте он уже четыре созыва.

27 января свой день рождения отмечает депутат Госдумы от фракции КПРФ Сергей Гаврилов. «Блокнот» поздравляет народного избранника с 56-летием, желает крепкого здоровья, семейного благополучия и грандиозных успехов в работе. В первую очередь в работе на благо Воронежской области.

Так уж сложилось, что Воронежскую область в Государственной Думе не всегда представляют выходцы из нашего региона. Тот же Алексей Гордеев родом из ГДР, Евгений Ревенко — из Новосибирской области, ну а Гаврилов — туляк.

Влияет ли это как-то на эффективность депутата — вопрос дискуссионный, ведь всё зависит от того, насколько сам народный избранник готов погружаться в местные проблемы.

Сам Гаврилов, раз уж сегодня он выступает героем материала, на этот вопрос отвечает так:

«Воронежскую повестку мне и депутатам-коммунистам из областной, городской дум диктуют, в первую очередь, сами воронежцы и жители области. Горожане жалуются на плохую работу ЖКХ и управляющих компаний, точечную застройку города, уничтожение зеленых зон, рост экологических проблем, - говорит Сергей Гаврилов.- Зимой во весь рост стоит проблема уборки снега. Если с дорогами научились справляться, то тротуары, дворы, крыши остаются опасными, жалуются воронежцы».

В VIII созыве Сергей Гаврилов возглавил один из ключевых комитетов парламента - комитет по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям.

Впервые он попал в Госдуму в 2007 году. С тех пор его часто называют «человеком ВАСО», так как именно Воронежский авиазавод неоднократно оказывался в поле зрения депутата. И в пятом созыве он как раз занимался лоббированием интересов авиапромышленности. За эти годы, как рассказывают сразу несколько собеседников, Гаврилов оброс солидными связями в Минпроме и Минтрансе.

Да он и не скрывает, что глубоко погружён в тему авиации:

«Мы не прекратим отстаивать интересы нашего авиапрома и воронежского авиазавода: от мероприятий по поддержке коллектива, наращиванию компетенций – до контактов на уровне руководства ОАК и Минпромторга»

Поговаривают, что Сергей Гаврилов находится в фаворе у главного коммуниста России Геннадия Зюганова, чем активно пользуется. Насколько близки их отношения, сказать сложно, но результат от этого есть. В том числе и для Воронежа. Например, Зюганов лично передал президенту предложения Гаврилова по поводу укрепления авиапрома.

Таким образом предпосылки для приезда премьера Михаила Мишустина, давшего надежду ВАСО, создавались ещё задолго до этого. Остаётся надеяться, что за громкими разговорами о поддержке авиастроения есть что-то, что действительно поможет воронежскому предприятию оставаться на ногах (или крыльях).

В новом созыве Госдумы Сергей Гаврилов обратил свой взор не только на Воронеж. Руководя комитетом ГД по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям, он курирует и оборонно-промышленный комплекс, отвечает за связи с руководителями крупных корпораций, главами регионов, лидерами многих стран, а также в министерствах, ведомствах и Администрации Президента. В таком качестве он крайне полезен КПРФ.

Да ещё и носит неофициальный титул «главного по Китаю». Совет Госдумы снова назначил его координатором депутатской группы по связям с парламентом этой страны. А если учесть, что сегодня для России — это перспективный партнёр, а стратегия разворота на Восток — часть государственной стратегии, то положение у политика ответственнее некуда.

Что касается скандалов. Не мог же «Блокнот» пропустить этот фрагмент. Если не считать произошедшее в парламенте Грузии, что многие наблюдатели называют не иначе как провокацией, то Сергей Гаврилов умудряется обходить их стороной.

При этом он остаётся в топе одних из самых эффективных депутатов Государственной Думы. Об этом говорит рейтинг «Коэффициент полезности депутатов Госдумы», который учитывает 4 критерия: народное голосование, законотворческую активность, индекс медийности и экспертную оценку работы депутата в регионе.

В день рождения Сергею Гаврилову хочется пожелать еще кое-чего. Китай — это хорошо, авиация — тоже отлично, но избиратели живут в Воронежской области. Не стоит об этом забывать. У нас много своих проблем, которые требуют решения. Да, они менее глобальны, но для людей — даже более важные. 

Степан Иванов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
2