Воронеж Четверг, 28 марта
Культура, 27.09.2014 10:18

Сын Владимира Высоцкого в Воронеже: В вашем городе сделали очень хороший памятник моему отцу

Сын Владимира Высоцкого в Воронеже: В вашем городе сделали очень хороший памятник моему отцу

26 сентября сын знаменитого поэта Никита Высоцкий посетил наш город, чтобы принять участие в поэтическо-музыкальном вечере, посвященном памяти Владимира Высоцкого.


На встречу пришли несколько десятков журналистов.  В 2011 году Никита Высоцкий стал учредителем Благотворительного Фонда Владимира Высоцкого, а также директором музея, посвященного жизни и творчеству его отца. Еще он работает актером, режиссером, сценаристом, а с 2012 года преподает на кафедре режиссуры и актерского мастерства во МГУКИ. 

По словам Никиты Высоцкого, его отец вдохновляет других людей на творчество, поэтому различные мероприятия и конкурсы, посвященные памяти и творчеству его отца, он одобряет.

 

- Когда это искренне, когда это по-настоящему, то, конечно, это очень хорошо. Другое дело, что когда кто-то делает что-то вокруг Высоцкого не хорошее, то мне это не нравится. Здесь я смотрю много молодых людей, поэтому такие конкурсы – это проявление любви, - сказал Никиты Высоцкий.

 

А с теми, кто пишет нехорошие вещи о Владимире Высоцком, Никита встречается в судах, где он защищает честь и достоинство своего папы.

 

В фильме «Высоцкий. Спасибо, что живой» Никита Высоцкий выступал  в качестве сценариста и продюсера. По словам актера, он считает, что фильм прошел более чем успешно.

- Если бы картина мне не понравилась, то она бы не вышла. Это было одно из условий. Над фильмом мы работали более пяти лет, - говорит Высоцкий.

 

После выхода картины некоторые критики остались недовольны увиденным. Тем не менее лента собрала более 25 миллионов долларов, а во время показа по ТВ получила большие рейтинги. По словам Никиты Высоцкого, то, что люди смотрели и 4-серийную более длинную версию фильма, говорит о большой любви к его отцу.

- Я знал, что все хорошее в фильме – это не я, а все плохое -  я. Поэтому знал на что шел, - заявил Высоцкий.

 

Известный художник и скульптор Михаил Шемякин во время своего визита в Воронеж посмотрел на памятник Владимиру Высоцкому и сказал, что если бы Высоцкий был жив и увидел памятник, установленный в нашем городе, то автору скульпторы не поздоровилось бы. Но сын Высоцкого так не считает.

 

- Я считаю, что это хороший памятник, - сказал Никита Высоцкий.

 

По словам сына легендарного поэта, памятник Высоцкому в Москве на Петровке ему нравится намного меньше, чем воронежский. А вот памятник в Самаре, автором которого выступил Михаил Шемякин, вид другого искусства, но не памятник.

 - Не переживайте, в вашем городе хороший памятник. Я знаю, что близкие моего отца, которые бывали в вашем городе,  видели его, и они очень довольны, - рассказал Никита Высоцкий.

 

Также сын Владимира Высоцкого рассказал, что с Мариной Влади он не общается и не дружит, их отношения не сложились. Отметил, что если музею нужна ее консультация по датам или каким-то уточнением биографии, она всегда помогает. Никита Высоцкий также рассказал, что Владимир Высоцкий был «воскресным» отцом.

 

- Любил ли он нас? Я уверен, что да и меня и брата. Делал для нас очень много, но ежедневного общения не было. Но зато были его концерты, выступления, на которые я ходил. Было по-разному. Но все быстро кончилось, он умер, когда мне не было и 16, - сказал Никита Высоцкий.

 

  Юлия Беляева 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0