Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 07.04.2020 19:02

Таинственные катакомбы могут находиться в самом центре Воронежа

Когда-то на месте, где сейчас дети устраивают утренники, томились тысячи преступников и злодеев.

Сейчас никто с уверенностью не может сказать, когда в мире закончится пандемия коронавируса. Кто-то говорит о том, что планета избавится от COVID-19 уже к лету, кто-то говорит, что до конца года точно не стоит ожидать никаких изменений, а кто-то и вовсе рисует мрачные постапокалиптические картины. Дескать, все мы скоро навечно будем обречены на существование в сырых подземельях, а здесь на земле будет царствовать смертоносная зараза. Такие вот мысли возникают у жителей планеты Земля…

Если рассматривать такое развитие сюжета (вероятность которого, как думается, не дотягивает и до 1%), то всему земному шару стоит позаботится о том, чтобы выстроить себе поземные убежища. В определенных точках такие катакомбы для людей уже есть. К примеру, в Воронеже до сих пор остаются малоизвестные подземелья. О них наше издание и хотело бы рассказать в рамках этого материала.

А находятся воронежские катакомбы, на удивление, там, где сейчас стоит Дворец творчества детей и молодежи, именуемый в советские годы Домом пионеров. То есть – это исторический центр города. В царское же время на месте дворца стоял тюремный замок. Сам холм, где расположен Дом пионеров, именуется до сих пор из-за своего прошлого Острожным бугром.


Острожный бугор

Как писал воронежский краевед Матвей Славинский, каменный тюремный замок был построен в 1801 году. К нему относилась церковь во имя святого Николая. А рядом был деревянный магазин. Эта торговая точка поставляла провиант проходящим командам и воспитанникам военно-сиротского отделения.




Вид на Воронеж с Острожного бугра

В старину отмечалось, что возвели тюремный замок, в частности, из оставшихся материалов от генерал-губернаторского дома. Вместе с тем, современная краевед Ольга Рудева ранее комментировала, что этот острог был построен по типовому проекту. Точно такой же была не дожившая до наших дней орловская тюрьма. А вот в Нижнем Новгороде подобный острог остался и сейчас.


Орловская тюрьма


Нижегородский острог

В середине XIX века тюремный замок был признан аварийным. Власти решили перенести острог в район Заставы, где и сейчас находится воронежское СИЗО №1. Старую же крепость поначалу не сносили. Однако, когда она окончательно пришла в негодность, то была демонтирована. На месте острога появился сквер. Сейчас там находится известная каждому воронежцу площадь Детей.


Начало XX века

В 1974 году на месте, где когда-то в застенках томились тысячи заключенных, начали строительство Дома пионеров. Объект сдали в 1988 году, и он стал любим местом подрастающего поколения. В данный момент прежний Дом пионеров называется городским Дворцом творчества детей и юношества. Там проходит множество разнообразных мероприятий.


Вид на Дом пионеров и Покровскую церковь в 80-е годы

Сейчас об остроге напоминает подземный ход. Он якобы располагается прямо под Дворцом творчества детей и молодежи. Подземелье находится на уровне 15-20 метров от поверхности земли и представляет собой оригинальное сооружение. Там есть вентиляция, жилые и служебные помещения. Стены, пол и потолки отделаны цементом. Высота коридора составляет около 2-х метров, а ширина - 1,5 метров. Якобы имеются лестницы, ведущие и вверх (на поверхность) и вниз. Правда, многие из них засыпаны песком. Видимо, в военные годы здесь было создано бомбоубежище, с железными входными дверьми. На этом рисунке представлен план подземного сооружения:


Многие воронежские искатели приключений отправлялись на поиски старинного подземелья. Однако их попытки не увенчивались успехом. Хотя в Доме пионеров не отрицали факт существования катакомб под их полами.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  
События: коронавирусСобытия: КраеведениеСобытия: ИсторияМеста: подземный переход
2
1