Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 01.10.2014 14:33

«Такими темпами от леса в Рамони ничего не останется». Почему Виктор Логвинов заволокитил важный документ?

«Такими темпами от леса в Рамони  ничего не останется». Почему Виктор Логвинов заволокитил важный документ?

Изданию «Блокнот Воронеж» стали известны некоторые странные детали в работе администрации Рамонского района. Пока жители бастуют против вырубки лесов, чиновники нашли лазейку, чтобы не реагировать на ситуацию.

В пригороде Воронежа, в микрорайоне Подгорное, идет масштабная вырубка сосен. Наше издание писало об этой проблеме несколько раз. Так получилось, что при бывшем главе Рамонского района Владимире Астанине участки земли перешли в частные руки, а растущий на них лес превратился в кустарники и древесные насаждения. Этот законодательный нюанс развязал руки тем, кто захотел вырубить сосны и березы без запроса специального разрешения. К тому же этим землям, на которых расположены тысячи деревьев, был присвоен разрешенный вид использования – для ведения личного подсобного хозяйства. Другими словами, участки предоставлялись под огород. Но разве не глупость? Под деревьями – песчаная почва, и огурцы с помидорами там крайне тяжело вырастить. Впоследствии целевое назначение участков их владельцы поменяли на ИЖС и теперь собираются строить коттеджные поселки. Сколько точно гектаров в Рамонском районе не было включено в Лесной фонд, а отдано на откуп предпринимателям – неизвестно. Но первый серьезный "пожар" запылал в Подгорном.

Недавно владелец участка, на котором растут сосны и березы, он находится рядом с переулком Княжеский, принял решение очистить его от деревьев и построить коттеджный поселок. Речь идет о десятках гектаров земли. Жители Подгорного серьезно этим обеспокоены. Лес сажали в советские годы, чтобы защитить поселок от песковых ветров.

Что на жалобы горожан ответили чиновники, можно прочитать тут. Мы расскажем о другой интересной ситуации, о которой нам стало известно от экологических экспертов.

Раньше в Воронежской области действовал закон, защищающий леса и зеленые насаждения. Если собственник земельного участка, на котором растут деревья, решил их срубить, то он спрашивал разрешение у чиновников. Предприниматель должен сделать компенсационную выплату или посадить новые деревья. В 2010 году этот закон прекратил действие. Чиновники из правового управления правительства области посчитали, что власти на местах должны принять собственные нормативные акты, регулирующие порядок выдачи разрешения на вырубку зеленых насаждений. Во многих районах области такие документы чиновники приняли. В Рамонском же районе действующий глава Виктор Логвинов и его подчиненные заняли оригинальную позицию. С одной стороны, начальник отдела экологии и природопользования открыто заявляет, что лес надо вырубать, а не бороться за его сохранение или получение компенсационных выплат. С другой – Виктор Логвинов до сих пор не принял важный нормативный акт.

 

- От всех жалоб от жителей и контролирующих органов чиновники прикрываются Гражданским кодексом, который утверждает, что собственник участка может делать с ним все, что его захочется. Не составляют исключение и зеленые насаждения. Это в корне неправильная позиция. Администрация Рамонского района обязана принять специальный документ, который будет регламентировать порядок выдачи разрешения на вырубку. С его помощью удастся остановить беспредел, который происходит в Подгорном, и остановить другие массовые вырубки деревьев. Иначе такими темпами в Рамони от леса ничего не останется,  - объяснил нашему изданию эксперт по экологии.

 

Эксперт считает, что без вмешательства прокуратуры района или области дело с мертвой точки не сдвинется. Деревья продолжат вырубать. И не только сосны, но и столетние дубы и елки, которые в Рамонском районе пока еще есть. 

 

Алла Серебрякова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Жители Воронежа борются против вырубок леса  
0
0