Только для своих: под Воронежем строят новый закрытый микрорайон с необычным придомовым пространством

ЖК «Благодатный» возводят в селе Ямное Рамонского района.
Малоэтажный жилой комплекс комфорт-класса строится в селе Ямное Рамонского района Воронежской области. Застройщик Компания «ВИТ-СТРОЙ», специализирующаяся на малоэтажном строительстве, успешно реализовавшая проект - микрорайон «Рождественский». Общая площадь новой застройки 17 га, 23 очереди строительства. Первая - включает 5 домов на 317 квартир. Закрытые дворы в эко-стиле, детский сад, магазины, кофейни — полная инфраструктура.
Первая сдача - в III квартале 2025 года. А пока мы поговорили с начальником отдела маркетинга Ириной Поляковой.
Расскажите о концепции вашего жилого комплекса. Чем он отличается от других проектов в регионе?
«Благодатный» представляет собой малоэтажный комплекс с домами всего в четыре этажа, что создает уютную атмосферу. Всего 12-15 квартир на лестничной площадке. Это ложится в основу социального комфорта, способствует созданию более дружеских связей между соседями. Вам не придется сталкиваться с постоянным потоком людей в подъезде и дворе. Вы сможете насладиться временем на свежем воздухе или, общаясь с соседями, устроить пикник.
Двор первой очереди строительства имеет площадь 1 гектар.
И это только пять четырехэтажных домов. Концепция - «Сосновый бор». Солнечное тепло и аромат хвои – не только красиво, но и для здоровья очень полезно. Для создания детских и взрослых игровых площадок мы выбрали премиальную древесину — робинию, которая не только прочна, но и прекрасно вписывается в общий стиль комплекса.
Вся территория комплекса будет закрыта от посторонних и машин, а система видеонаблюдения обеспечит дополнительный уровень защиты.
Просторный паркинг - одна из главных отличительных черт малоэтажного комплекса. При этом он будет абсолютно бесплатный - по внешнему периметру домов, чтобы избегать загруженности дворов.

Не возникнет ли у жильцов ощущения изолированности?
С одной стороны, в этом то и есть уникальность. Многие мечтают о собственном доме, однако его строительство и содержание требуют значительных финансовых затрат и усилий. В отличие от высотных жк жизнь в малоэтажном комплексе позволяет сохранить ощущение сообщества, но в более спокойном формате.
При этом все инфраструктурные элементы есть в 10-минутной доступности. Здесь и обширная торгово-развлекательная инфраструктура Сити парка «Град», два спортивных комплекса в самом Ямном, дом культуры - центр развития творчества детей.
На территории ЖК уже в первой очереди будут магазин и пункты выдачи маркетплейсов. Далее по мере строительства появятся детсад, школа, любимая кофейня, салоны красоты. Будут строиться коммерческие помещения для досуга и обучения жителей.
Таким образом, жизнь в малоэтажном комплексе не предполагает изоляции, а скорее создает баланс между уединением и социальными связями.
Вы говорите о «камерной атмосфере». Но не кажется ли вам, что она может показаться скучной для молодых людей?
Мы понимаем, что молодое поколение ценит возможности для общения, развлечений и самовыражения. Однако камерная атмосфера не подразумевает скуку или ограниченность в чем-то. Напротив, наша цель — создать пространство, где молодым людям будет удобнее взаимодействовать как соседи и формировать дружеские связи. Молодежь сейчас много работает в удаленном формате. Именно в таком формате жизнь в «Благодатном» становится особенно привлекательной. Обеспечены все условия для продуктивной работы: тихие и уютные квартиры, высокоскоростной интернет, множество зеленых зон для прогулок и разгрузки на природе.
Что вы можете сказать о транспортной доступности?
Конечно, на данный момент добраться до нашего жилого комплекса удобнее всего на собственном автомобиле.
По мере продвижения строительства появится прямая дорога на трассу.
Сейчас проходит экспертиза проектной документации на строительство прямой дороги, соединяющей комплекс с трассой М-4 «Дон». Это позволит сократить время на поездку до города до 15 минут. С ростом числа жителей планируется запуск транспортного маршрута.
Вы упомянули, что строительство детского сада запланировано. А что делать семьям до его открытия?
Сейчас на территории Ямного работают два детских сада и ведется строительство третьего в центре села.
В нашей практике уже есть успешный опыт — один из существующих детских садов был построен при нашем непосредственном участии и стал необходимой составляющей инфраструктуры села Ямное и комплекса «Рождественский».
Также планируем поступить и с новым микрорайоном. Участок выделен, есть несколько проектов на рассмотрении. Уже согласовываем строительство для улучшения образовательной инфраструктуры.
Любой застройщик говорит о качестве строительства. А к комфорт-классу выдвигают более высокие требования. Как обстоят дела у вас?
В сегменте малоэтажных жилых комплексов вопрос качества остается одним из самых приоритетных.
Проект включает четырехэтажные дома, которые не только отвечают современным архитектурным трендам с точки зрения дизайна, но и используют новые технологии строительства.
Нет ничего лучше классической кирпичной кладки, мы специализируемся именно на таком домостроении. Для эстетической привлекательности используем элегантный наружный слой из керамического облицовочного кирпича. Все дома имеют высокую степень тепло- и звукоизоляции.
Крыши домов будут покрыты натуральной черепицей BRAAS, которая помимо визуальной красоты, является крепким материалом кровли с большим сроком эксплуатации - 40 лет по гарантии, а по факту до 100 лет.
Мы не первый год работаем с данным материалом, монтируем только вручную. Это занимает немного больше времени, чем монтаж других кровельных материалов, но в эксплуатации значительно превосходит их: даже при повышенных температурах на верхнем этаже не жарко летом и не холодно зимой.
Для удобства жителей предусмотрена отдельная котельная с умными системами учета. Такая система не подразумевает отключений горячей воды в летний период. В собственной квартире можно перекрыть (приглушить) радиаторы отопления до степени комфорта, и оплата будет проходить по количеству израсходованных ресурсов. Нет безумного отопления до мая. Здесь по решению собственников УК может остановить отопительный сезон буквально за час.
Говоря о степени комфорта, надо отметить, что планировочные решения в нашем новом жилом комплексе принципиально исключают студии. Это позволяет создать безопасную и уютную атмосферу для жителей, так как среди них не будет потока арендаторов. Сюда люди переезжают осознанно, планируя жить в атмосфере однородной благоприятной социальной среды и взаимной поддержки между соседями.
В результате такого подхода наши резиденты получают не только качественное жилье, но и возможности дружеских отношений на уровне всего комплекса.
Узнать больше:
Сайт: r.vit-s.ru
ВКонтакте: vk.com/vitstroy_rozhdestvenskiy
Тelegram: t.me/vitstroy
Застройщик: ООО «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК «ВИТ-СТРОЙ». Проектная декларация размещена на сайте https://наш.дом.рф
Реклама. ООО «СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ ЗАСТРОЙЩИК «ВИТ-СТРОЙ». ИНН 7842475456
Новости на Блoкнoт-Воронеж