Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 20.05.2023 18:00

Толпы бездомных собак записали на видео в воронежском ЖК «Дельфин»

На уходящей неделе Госдума приняла в первом чтении законопроект, по которому регионы сами будут решать судьбу бродячих животных.

В редакцию «Блокнот Воронеж» обратились собственники квартир в жилом комплексе «Дельфин». Местные жители пожаловались, что в их ЖК постоянно бегают толпы бездомных собак. От животных исходит агрессия, они являются источником антисанитарии. При этом псы бегают как в самом жилом комплексе, так и в соседнем парке «Дельфин». Эта площадка стала особенно популярной среди воронежцев после ее реконструкции. Так что под угрозой от собак могут быть не только собственники ЖК, но и посетители парка.

Свору бродячих псов собственники квартир записали на видео. В ролике показывается, как стая собак бежит по двору по направлению в парк:

Напомним, 16 мая Госдума в первом чтении приняла поправки в ФЗ «Об ответственном обращении с животными». Именно этот федеральный закон с 2018 года и до настоящего времени запрещает ликвидацию бродячих собак, обязуя чиновников действовать методом ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат).

Обновление законодательства предполагает право регионам самим выбирать, что делать с бродячими животными, исходя из обстановки конкретно в этом субъекте Федерации. Поправкам предстоит пройти еще два чтения в Госдуме, получить одобрение Совфеда и президента Владимира Путина.

И если это произойдет (а к тому и движется), то последнее слово в политически непростом вопросе останется за губернаторами. В нашем случае решать, что со всем этим делать, будет лично Александр Гусев. И в этом плане ему, конечно, не позавидуешь, ведь лавировать между озлобленными на бродячие стаи гражданами и зоозащитниками не получится. Придется выбрать чью-то сторону.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
бродячие собакиПерсоны: СобакиПерсоны: ВоронежцыОрганизации: бездомные животные
0
1