Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 03.08.2022 18:00

Топ-10 достопримечательностей Воронежской области назвал «Яндекс»

Воронежский регион лидирует по количеству парков.

Как известно в столице Черноземья и в районах области располагается множество самых разных объектов, вызывающих большой интерес. Аналитики «Яндекса» составили топ-10 достопримечательностей Воронежской области по числу поисковых запросов, всего в общероссийский рейтинг попало 26 воронежских объектов. По количеству достопримечательностей наш регион занял 20 место среди других регионов страны.

Первое место в топе досталось старинному дворцу Ольденбургских в Рамони, второе – археологическому музею-заповеднику «Костёнки» в Хохольском районе, третье – Костомаровскому Спасскому монастырю, расположенному в толще меловой горы на территории Подгоренского района. Следующие места в топе получили объекты Воронежа – это Воронежский театр оперы и балета на площади Ленина и памятник Котёнку с улицы Лизюкова на одноименной улице, они заняли четвертое и пятое места, соответственно. 

На шестое место по популярности попала усадьба Веневитиновых – комплекс построек, принадлежащих известному дворянскому роду; на седьмое – воронежский Благовещенский собор на проспекте Революции; на восьмое – парк на берегу Воронежского водохранилища «Алые паруса» на улице Мопра.

На девятом месте расположился Воронежский Камерный театр на Карла Маркса. Замкнул топ Памятник Славы на Московском проспекте – это мемориальный комплекс, установленный на братской могиле советских воинов, погибших в боях за Воронеж во время Великой Отечественной войны.

Стоит отметить, что среди достопримечательностей региона больше всего парков, в то время как в целом по России лидируют музеи.

Аналитики также посчитали, сколько достопримечательностей осталось от разных эпох. В Воронежской области лидирует XX век. Такая же ситуация и в целом по России.

Полина Андреева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
1